«Лига олимпиадного программирования» для школьников стартовала во Владивостоке. На площадке детского технопарка «Кванториум» собрались 90 юных участников проекта. Студенты ВВГУ знакомили участников с особенностями IT-обучения.
16 февраля стартовал первый тур «Лиги олимпиадного программирования» – «Первый алгоритм». За победу в нём состязались 90 школьников с 6 по 10 классы, и один ученик 4 класса.
Участники решали логические задачи путём написания кода. Использовать можно было языки программирования Python, C, C++, JavaScript, Pascal и другие. Задача – справиться с задачей быстрее других и с наименьшим количеством попыток.
В интерактивном блоке перед школьниками и их родителями выступали активисты колледжа информационных и креативных технологий ВВГУ. Педагог-организатор Фёдор Шорников и учащаяся Есения Анисимова презентовали образовательные направления, знакомили участников с нюансами IT-обучения и делились историями из студенческой жизни.
16 февраля в рамках «Лиги» прошёл первый турнир. 23 марта состоится второй, 27 апреля – третий. Задания от этапа к этапу постепенно усложняются. Присоединиться к турнирам можно на любом этапе. Для этого участнику нужно зарегистрироваться на официальном сайте «Лиги олимпиадного программирования».![]()
«Хотелось бы, чтобы стало ещё больше таких мероприятий с каким-то образовательным, содержательным компонентом. Ну, и, в том числе, красиво «упакованным». Сейчас олимпиады – это часто такая история больше стрессовая. На неё идут чуть ли не под успокоительными, как на ЕГЭ. Чтобы исправить это, сами олимпиады должны немножко менять свой круг и чаще проводиться, чтобы это стало привычным. Мы хотим, чтобы школьники Владивостока демонстрировали хорошие результаты на официальных олимпиадах и конкурсах», – отметил Виктор Науменко, организатор «Лиги олимпиадного программирования».
Персоны
Кравченко Юлия Сергеевна
Колледж информационных и креативных технологий
Директор колледжа
Пинчук Алексей Андреевич
Кафедра информационных технологий и систем
Заведующий лабораторией
Шорников Федор Сергеевич
IT-колледж (IThub Владивосток)
Педагог-организатор
Анисимова Есения Игоревна
студент









