В штабе молодёжной столицы завершился региональный этап 6-го сезона программы развития молодёжного предпринимательства «Я в деле» среди учащихся вузов и колледжей Приморского края. Стартап студентов ВВГУ в игровой вселенной Minecraft представит Приморье на федеральной «Битве проектов» в Москве.
«Я в деле» – самый масштабный в России конкурс молодёжных бизнес-проектов. В течение двух месяцев участники программы в Приморском крае прошли восемь образовательных блоков и десятки мастер-классов с ведущими предпринимателями региона. Студенческие команды не просто разработали стартапы на бумаге, но и воплотили их в жизнь.
Владивостокский государственный университет на краевом этапе представили учащиеся Института информационных технологий и анализа данных, Инженерной школы и IT-колледжа (IThub Владивосток). Ребята реализовали уникальный проект создания виртуальных площадок компаний на платформе игровой вселенной Minecraft. Практическим примером работы стал детально воссозданный виртуальный кампус ВВГУ.
![]()
«У команды ВВГУ очень необычная бизнес-идея. Мы до конца не знали, попадёт ли она в поле зрения экспертов или нет. В итоге на региональном финале ребята набрали отличные баллы и с большим отрывом оказались в лидерах. Они уже даже совершили первую продажу в рамках проекта! Думаю, в дальнейшем работа этих ребят послужит для всех студентов ярким примером того, что даже самые удивительные стартапы можно реализовать, если обладать упорством и надёжной командой», – рассказал куратор федерального проекта «Я в деле» в Приморском крае Павел Киселёв.
На финальной выставке бизнес-идей стартап студентов ВВГУ был признан самым перспективным и инновационным в регионе. Так, создание виртуального университета позволит использовать его в рамках дистанционного обучения, развлекательных мероприятий и даже в качестве ознакомительного гида для абитуриентов.
![]()
«Если виртуально воссоздать достопримечательности города или музеи, это может легко стать интерактивной туристической брошюрой нашего края. Мы сможем дать гостям Приморья возможность познакомиться с регионом дистанционно. Это должно повысить интерес туристов к реальным объектам, культуре и жизни Дальнего Востока», – добавили студенты ВВГУ на презентации проекта.
Во время финальной защиты проекта команда обозначила главную цель бизнес-идеи – развитие уровня цифровой грамотности и креативного мышления у молодёжи. Сегодня реализация этой цели возможна не только через классические образовательные программы, но и с применением технологий виртуальной реальности.
![]()
«Наша стартап-идея – это новый шаг в развитии образования, бизнеса и, в частности, маркетинга. Мы получили уйму положительных эмоций от работы над проектом, от участия в конкурсе. Никто в команде не ожидал, что мы одержим уверенную победу», – признался основатель проекта, студент Института информационных технологий ВВГУ Максим Кван.
В пятницу, 6 декабря, команда проекта «ВВГУ в Minecraft» отправится на Всероссийский этап программы «Я в деле» в Москве. Студентам предстоит защитить свою бизнес-идею на федеральной «Битве проектов», которая сведёт в столице лучшие молодёжные стартапы из 72 регионов страны.








