«Ведь мы можем спасти чью-то жизнь»: студенты ВВГУ стали донорами крови

20 апреля в России отмечается национальный день донора. Ежедневно в пункты переливания крови приходят люди, готовые безвозмездно помочь незнакомым им людям. Среди студентов ВВГУ немало тех, для кого донации – привычная практика. Мы поговорили с некоторыми из них.

«Донором крови решил стать просто из интереса. У меня некоторые знакомые ходят на донации, вот я решил сам попробовать. Как раз 14 апреля 2021 года в университете проходил День донора, тогда я впервые сдал кровь, после чего был еще на нескольких донациях – точного количества уже не назову.

Я считаю, что донором быть важно, так как твоя кровь может спасти человека. Это было прекрасно видно после террористического акта в Крокус Сити Холл, когда все небезразличные граждане пошли в пункты сдачи крови, чтобы спасти людей.

Если хотите стать донором, главное не бояться! Рядом будут врачи и волонтёры-медики, которые вам помогут в случае чего. Также многие путают донацию и сдачу крови на анализы, где нельзя употреблять пищу перед сдачей. В случае донорства крови есть обязательно нужно, но именно то, что разрешено. Информацию о разрешенных продуктах можно найти в интернете», - сказал студент Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ Андрей Шидловский.

«Кровь я сдавала пока всего три раза. По состоянию здоровья я не могу делать это слишком часто, но стараюсь приходить на донации по своему графику. В 2021 году я организовала в ВВГУ фестиваль социальной поддержки «Добрый Ёж». Его участники могут не только сдать кровь и помочь тем, кому это необходимо, но и познакомиться с деятельностью некоммерческих организаций, например, благотворительных фондов. Каждый год во время фестиваля на донацию приходят и студенты, и сотрудники университета.

Мы включаем донорам мультфильмы, чтобы они могли расслабиться и чувствовали себя комфортно. А еще каждый раз, когда я сажусь в кресло, то стараюсь разговаривать с врачами и другими донорами, чтобы отвлечься. Ну и, конечно, беру с собой доброго Ежа.

Донором становиться очень важно. Каждый раз я ощущаю важность этого момента - моя кровь поможет другому человеку. Если вы хотите стать донором, но боитесь, стоит понять, для чего вы это делаете, какую пользу вы приносите, и перешагнуть через свои страхи», - рассказала организатор фестиваля социальной поддержки «Добрый Ёж», студентка Института права ВВГУАрина Бобкова.

«9 апреля была моя 13 кроводача, а 14 апреля – ровно два года, как я являюсь донором крови. И прекращать пока не собираюсь.

Сдавать кровь важно, ведь это возможность спасти жизнь. Сейчас для меня это уже как хобби, позволяющее расширить круг общения и взглянуть на мир под другим углом. А еще этот опыт позволяет немного углубиться в сферу медицины.

Тем, кто хочет стать донором, советую для начала соблюсти все рекомендации врачей до и после кроводачи. Ответственно отнестись к питанию и своему состоянию. И при себе всегда иметь хорошее настроение и боевой настрой», - отметил студент Института нефтегазового дела, транспорта и логистики ВВГУ Даниил Мячин.