Более сорока доноров и пять мешков с подарками: результаты фестиваля «Добрый ёж» в ВВГУ

24 ноября 2023 Волонтерство
Более сорока доноров и пять мешков с подарками: результаты фестиваля «Добрый ёж» в ВВГУ

Фестиваль социальной поддержки «Добрый ёж» состоялся в ВВГУ при содействии Управления молодежной политики и Центра волонтеров. Фестиваль был направлен на знакомство студентов с деятельностью социально-ориентированных некоммерческих организаций и благотворительностью. В фестивале приняли участие национальное общество «Российский красный крест», Приморское региональное отделение «Волонтёры-медики», Союз «Во имя добра», Благотворительный фонд «Сохрани жизнь»,  Благотворительный фонд «Пища жизни», Благотворительный фонд «Национальный реестр доноров костного мозга» совместно со Сбербанком.

Андрей Шидловский, студент направления «Государственное и муниципальное управление. Управление территориальным развитием», 3-й курс, координатор Центра волонтеров ВВГУ:

– У нас были пять площадок различных НКО, которые провели просветительские лекции, посвященные здоровью и благотворительности. Например Благотворительный фонд «Пища жизни» рассказали как они готовят пищу для нуждающихся, причем вся эта пища веганская, без использования мяса, рыбы и яиц. 

Помимо этого мы проводили акцию «Коробка храбрости». Все желающие сдавали игрушки и канцелярские принадлежности для онкобольных детей, которые лечатся в онкологическом отделении краевой клинической больницы. Дети проходят очень болезненные медицинские процедуры, и после них ребенок может достать из коробки понравившуюся игрушку, ручку, или блокнотик – своего рода приз за то, что он справился, что он храбрый. Акция проходит с 16-го ноября и на сегодняшний день было собрано около пяти больших пакетов с подарками.

Основной в программе «Доброго ежа» стала донорская площадка, организованная совместно с Краевой станцией переливания крови. К донорству присоединились более 40-ка человек – студенты и преподаватели. Магистрант направления «Международные отношения и приграничное сотрудничество» активист Управления молодежной политики ВВГУ Артём Ильин занимается донацией в университете и в центре забора крови уже шестой год подряд. По нашим подсчетам за это время он сдал около пяти литров крови.

– Делаю это потому, что считаю нужным и важным, поскольку есть люди, которые в этом нуждаются, и почему бы не потратить время, не поделиться, – рассказывает Артём Ильин. – Кровь у меня не какая-то особо ценная, самая обычная. Это не страшно и не опасно, главное – соблюдать простые правила: перед донацией следует хорошо поспать и плотно поесть, а после донации тоже желательно перекусить, отдохнуть и избежать физических нагрузок.   

Есть символические бонусы – денежная компенсация около тысячи рублей и, если не ошибаюсь, можно пропустить две пары. Например, я пропускал тренировку по боксу, потому что боксировать после сдачи крови было бы не очень приятно.