62 медали получили студенты и школьники под руководством экспертов ВВГУ в чемпионате «Профессионалы»

11 апреля 2024 Награды и победы
62 медали получили студенты и школьники под руководством экспертов ВВГУ в чемпионате «Профессионалы»

Заслуженными победами запомнится ВВГУ региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Приморском крае. Студенты и школьники, подготовленные опытными экспертами университета, заняли призовые места по 21 представленным компетенциям и принесли ВВГУ 22 золотых, 21 серебряную и 19 бронзовых медалей.

ВВГУ провел на своей базе профессиональные соревнования по 12 компетенциям и вновь подтвердил свой статус одной из крупнейших чемпионатных площадок. За неделю чемпионата через аудитории, мастерские и молодёжные пространства университета прошло более 250 конкурсантов, экспертов-наставников, главных экспертов, волонтеров и независимых экспертов из реального сектора экономики.

Вдвойне волнительными соревнования стали для студентов, которым предстояло продемонстрировать свои навыки на площадках за пределами родного вуза. Компетенции «Веб-технология», «Вожатская деятельность», «Графический дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Охрана труда», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Преподавание в младшие классах», «Программные решения для бизнеса», «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Физическая культура, спорт и фитнес», «Экспедирование грузов» в этом году проводились в краевых профессиональных образовательных организациях. Конечно, это прибавило конкурсантам переживаний, но не помешало показать свои профессиональные навыки и победить.

«Я очень довольна результатами. Все колледжи и филиалы ВВГУ не просто поучаствовали в региональной линейке, а заняли призовые места. Это значит, что мы подтвердили свой профессиональный уровень, – делится директор департамента мониторинга и развития профессионального образования Людмила Кравченко. – В нашем университете создана современная материально-техническая база, учебные аудитории оборудованы под запрос реального сектора экономики и соответствуют условиям на предприятиях. В 2024 году мы планируем расширить количество компетенций на базе университета за счет создания образовательного кластера СПО «Туризм и сфера услуг».

«Профессионалы» во многом стали уникальным чемпионатом. Одну из ключевых ролей в нем сыграли индустриальные партнеры, которые не только принимали участие в формировании заданий под свои запросы и в оценивании работ, но и с большим желанием приглашали победителей на стажировки и официальное трудоустройство.

В этом году в ВВГУ открылась новая юниорская линейка – «Визаж и стилистика». Также университет впервые начал готовить школьников для участия в компетенциях «Вожатская деятельность - юниоры» и «Предпринимательство - юниоры», которые проходили на базах краевых профессиональных образовательных организаций.

«В этом году мы значительно расширили юниорскую линейку с трех до шести компетенций. Это важная профориентационная работа. Ребята видят университет изнутри, знакомятся с преподавателями и понимают, насколько интересно здесь учиться, углубляются в профессию. Мы гордимся тем, что школьники, проходившие подготовку в нашем университете, в том числе по программе «Аттестат + Профессия», заняли призовые места», - отмечает Людмила Кравченко.

62 медали участников чемпионата от ВВГУ распределились следующим образом:

Основная линейка:

Академический колледж – 1 золотая медаль, 1 серебряная медаль, 1 бронзовая медаль.

IT-колледж (IThub Владивосток) – 3 золотых медали, 3 серебряных медали, 3 бронзовых медали.

Колледж сервиса и дизайна – 2 золотые медали, 2 серебряные медали.

Колледж индустрии туризма и гостеприимства - 3 золотых медали, 3 серебряных медали, 3 бронзовых медали.

Институт креативных индустрий – 2 золотых медали, 2 серебряных медали, 3 бронзовых медали.

Филиал ВВГУ в г. Артеме – 1 золотая медаль, 3 серебряных медали, 1 бронзовая медаль.

Филиал ВВГУ в г. Уссурийске – 1 золотая медаль.

Филиал ВВГУ в г. Находке – 1 бронзовая медаль.

Юниорская линейка:

Академический колледж – 5 золотых медалей, 3 серебряных медали, 3 бронзовых медали.

Институт креативных индустрий– 1 золотая медаль, 1 серебряная медаль, 1 бронзовая медаль.

Колледж индустрии туризма и гостеприимства– 3 золотых медали, 3 серебряных медали, 3 бронзовых медали.