В ВВГУ работает выставка «У истоков российской науки: в центре и на окраине»

В ВВГУ работает выставка «У истоков российской науки: в центре и на окраине»

Наука и искусство соединились в Музейно-выставочном комплексе ВВГУ. Университет совместно с Обществом изучения Амурского края подготовил выставку «У истоков российской науки: в центре и на окраине». Представленные в ней экспонаты посвящены истории освоения и развития Дальнего Востока, известным ученым и исследователям региона.

2024 год – юбилейный в истории как «большой» столичной – академической науки, так и «малой» региональной – краеведческой. 300-летие Российской академии наук и 140-летие Общества изучения Амурского края – вехи единой истории становления отечественной науки в центре страны и на ее окраинах.

В экспозиции представлены фото- и текстовые материалы из архива Общества изучения Амурского края, книги об истории освоения Дальнего Востока, краеведении, известных ученых-дальневосточниках. Все книги после завершения выставки можно будет изучить в библиотеке ВВГУ.

Научные изыскания, экспедиции и исследования, посвященные культуре коренных народов Дальнего Востока, нашли отражение в работах студентов и преподавателей Института креативных индустрий ВВГУ. Например, в коллекциях одежды, сувенирной продукции и даже в разрабатываемой студентами компьютерной игре.

«Я ощутила настоящую значимость того, что было создано учеными в нашей стране. Экспозиции представлены очень интересно и информативно, каждый экспонат рассказывает свою уникальную историю о вкладе российских умов в развитие науки», - отметила посетитель выставки, студентка направления «Организация работы с молодежью» Ангелина Мурзина.

Красоту дальневосточной природы передал в своих работах доцент кафедры дизайна и технологий ВВГУ Олег Петухов. На картинах – изрезанное скалами морское побережье, тайга, реки и озера. Чтобы запечатлеть первозданные пейзажи, художник ежегодно выезжает на пленэры в разные уголки Приморского и Хабаровского краев, а также в Амурскую область, откуда он родом.

Окунулись в историю Дальнего Востока и студенты ВВГУ в рамках изучения дисциплины «Основы российской государственности». 

«Очень ценно, что подобное культурно-познавательное пространство существует и развивается в ВВГУ, практически в шаговой доступности. Для студентов и преподавателей это шанс органично ввести в образовательный процесс разнообразие и новые смыслы», - отметил доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов.

Отметим, выставка подготовлена сотрудниками Музейно-выставочного комплекса и Ресурсно-информационного центра Владивостокского государственного университета. Куратор – Вера Кавецкая, сокуратор – Надежда Сухарева. Выставка проводится при поддержке и участии Института креативных индустрий ВВГУ и Общества изучения Амурского края.

Посетить выставку можно до 13 апреля 2024 года. По вопросам проведения организованных экскурсий обращаться по телефону 8(423) 2404042 или по e-mail Nadezhda.Sukhareva@vvsu.ru