«Основы российской государственности» в ВВГУ: студентам рассказали об исторической реконструкции

22 марта 2024 Открытая лекция
«Основы российской государственности» в ВВГУ: студентам рассказали об исторической реконструкции

В рамках дисциплины «Основы российской государственности» студентам ВВГУ рассказали об исторической реконструкции как способе популяризации истории России и сохранения культурного наследия на Дальнем Востоке. Прочитал лекцию доктор исторических наук, профессор, член военно-исторических клубов «Влад-камрад» и «Приморский бастион» Вадим Агапов. 

Лектор рассказал студентам о реконструкции событий Первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной и Советско-японской войн, а также о работе военно-исторических клубов и точном воссоздании жизни, культуры, быта различных государств, народов и армий минувших эпох.

«Целью моей лекции было познакомить ребят с исторической реконструкцией, её направлениями. Ведь она служит практическому изучению и наглядной демонстрации сцен из прошлого, предоставляет возможность прочувствовать с определенной степенью достоверности жизнь людей разных эпох. Думаю, у меня получилось их заинтересовать. Аудитория была достаточно живая, многие задавали вопросы», - отметил Вадим Агапов.  

Доцент кафедры международных отношений и права Роман Гриванов подчеркнул, что такие лекции студентам необходимы. Каждый гражданин должен знать историю своей страны. Ведь без прошлого не бывает будущего.

«Очень познавательная лекция. Было интересно узнать, как происходят исторические реконструкции. Тем более от человека, который профессионально этим занимается», - сказал студент Высшей школы кино и телевидения ВВГУ Данил Миндибеков.

Напомним, у первокурсников ВВГУ, обучающихся по образовательным программам бакалавриата и специалитета всех направлений подготовки, появился новый предмет «Основы российской государственности». Дисциплина разработана и включена в учебные программы вузов в соответствии с поручением Президента РФ и направлена на формирование у обучающихся системы знаний, навыков, умений и ценностей, связанных с осознанием принадлежности к российскому обществу и развитием чувства гражданственности.