Преподаватель ВВГУ стала спикером на научно-практической конференции в Москве

21 марта 2024 Конференции
Преподаватель ВВГУ стала спикером на научно-практической конференции в Москве

Ассистент кафедры международных отношений и права Софья Склярова выступила с докладом на IX Международной научно-практической конференции «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие», которая состоялась в Торгово-промышленной палате РФ в Москве.

Собравшиеся эксперты, представители органов власти, ученые и практики обсудили эффективность мероприятий по развитию регионов и планы на будущее.  Особенно сильный интерес вызвала тема круглого стола «Международное сотрудничество: возможности и перспективы». Спикерами стали российские и зарубежные эксперты в области международных отношений, экономики и политики из Китая, Японии, Турции, Норвегии, Финляндии, Исландии и США.

Софья выступила с докладом о проблеме продовольственной безопасности в Арктической зоне РФ в рамках круглого стола «Северный завоз: текущая реализация и перспективы».

 «Интересно то, что изначально моё участие было обговорено в качестве делегата, то есть как слушателя. Однако за несколько дней до конференции организаторы включили меня в программу в качестве спикера, что стало для меня большой неожиданностью и одновременно я была польщена возможностью выступить на конференции такого высокого уровня», - рассказала Софья Склярова.

Как отмечает преподаватель, благодаря участию в таком масштабном мероприятии ей удалось выделить несколько направлений, которые было бы интересно исследовать студентам направления «Международные отношения» ВВГУ. Среди них, например, сохранение климата – как основа расширения международного сотрудничества в Арктике, Европейский подход к развитию северных территорий, фактор Китая в Арктике и другие.

 «Не могу не выразить слова благодарности ВВГУ за предоставленную возможность поучаствовать в столь значимой конференции, получить не только новый опыт, но и новые знания, которыми я смогу поделиться со студентам. Это поможет нашим выпускникам становится еще более востребованными специалистами», - поделилась Софья Склярова.

Заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов считает, что одна из важнейших задач университета – помогать молодым преподавателям подниматься на новый уровень в своей профессии. В ВВГУ Софья прошла путь от студента до ассистента кафедры и продолжает свой карьерный рост. Для студентов это отличный пример того, каких успехов позволяют достичь образование и наука.

Статью Софьи в журнале  «Региональная энергетика и энергоснабжение» можно прочесть в прикрепленном файле (с.48).