Студенты ВВГУ стали победителями в конкурсе «Родина: общество и приоритеты»

Студенты ВВГУ стали победителями в конкурсе «Родина: общество и приоритеты»

Студенты 3 курса направления «Психология» стали победителями в международном конкурсе научных, методических, творческих работ, приуроченного к Году семьи, десятилетию науки и технологий «Родина: общество и приоритеты».

Ивета Баринова, Николай Бурдасов, Надежда Придворова, Полина Тарасевич, Дарья Хорунжина стали лидерами в направлении «Проектная деятельность». Они представили результаты первой части своего масштабного проекта «Метакогнитивные и ценностные факторы адаптации студентов первокурсников к вузу». Научный руководитель проекта - доктор педагогических наук, профессор кафедры философии и юридической психологии ВВГУ Валентина Чернявская.

Ребята изучили показатели психологической адаптации первокурсников трех направлений подготовки к учебе в вузе, а также различия ценностей и метакогнитивных способностей тех, кто имеет высокую и низкую адаптацию среди них.

«Мы добились немалых результатов и посчитали, что необходимо транслировать их в массы, чтобы педагоги, преподаватели, родители увидели значимость поднятой нами проблемы и помогали студентам с адаптацией к учебной деятельности, к нахождению в группе. Безусловно, опыт конкуренции даёт понять над чем работать, а также сильные и слабые стороны нашего проекта», - поделились студенты.

Группа продолжает свой проект и благодарит первокурсников, которые участвуют в исследовании. Конечной целью проектирования являются модели программ адаптации первокурсников в соответствии с направлением подготовки.