Молодой преподаватель ВВГУ на Евроазиатском IT-форуме

6 марта 2024 Конференции
Молодой преподаватель ВВГУ на Евроазиатском IT-форуме

В Москве завершился первый Евроазиатский IT-форум. Основной его повесткой стал цифровой суверенитет как основа долгосрочного международного сотрудничества. Ассистент кафедры международных отношений и права ВВГУ Софья Склярова приняла участие в панельной сессии, посвященной подготовке кадров для цифрового госуправления.

Евроазиатский IT-форум - одно из ключевых мероприятий, которое проводится перед саммитом БРИКС. Площадка собрала экспертов, предпринимателей и специалистов из разных стран.

«Стоит сказать, что речь шла не только о подготовке государственных служащих, но и в целом о развитии образования, так сказать в «цифровом» направлении. Интереснейший опыт- не читать в новостях, а присутствовать лично», - отметила Софья Склярова.

Представитель МГИМО Евгений Погребняк поделился опытом университета о создании и работе цифровой кафедры. Совместный проект Минобрнауки и Минцифры России позволяет студентам освоить новую специальность в сфере информационных технологий. Другими словами, пройти профессиональную переподготовку, чтобы обладать навыками, которые студенты смогут применять в сочетании с их основной специальностью.

Эксперты также обсудили проблемные вопросы в области подготовки кадров в условиях быстроразвивающейся цифровой среды. Основными были названы: слабое материально-техническое оснащение, отсутствие интереса у преподавателей университетов приобретать цифровые компетенции, а также вносить соответствующие изменения в свой курс.

«Современный мир развивается и меняется стремительно. Совершенствование IT-технологий создает принципиально новые тренды и вызовы, с которыми нам всем придется считаться. Одна из важнейших задач преподавателя на сегодня - не упускать эти изменения из виду для того чтобы помочь студентам сориентироваться в них», – комментирует заведующий кафедрой международных отношений и права Роман Гриванов.