ВВГУ выпустил волонтеров туристско-информационной службы «Полосатый навигатор»

2 марта 2024
ВВГУ выпустил волонтеров туристско-информационной службы «Полосатый навигатор»

В ВВГУ подвели итоги обучения юбилейного потока волонтеров мобильной туристско-информационной службы «Полосатый навигатор». По результатам прохождения профессиональной подготовки 17 человек, среди которых студенты ВВГУ и «серебряные» волонтеры, получили именные сертификаты.

 «Думаю я многое получу от этого проекта. Интересно попробовать себя в волонтерской деятельности, еще и в такой необычной. Хочется дальше развиваться в этой сфере и нести в мир добро», - поделилась студентка Международного института окружающей среды и туризма Аделия Самудинова.

Волонтеры проекта – не просто люди в ярких футболках с картой в руках.  На протяжении двух месяцев участники еженедельно проходили обучающие курсы по краеведению, экскурсоведению, специфике волонтерской и туристской деятельности. Добровольцев обучили оказывать первую помощь и обеспечивать безопасность туристов, сотрудничать с туристкой полицией.

Особое внимание было уделено общению волонтеров с иностранцами. Ведь период их работы затрагивает также и время проведения Восточного экономического форума, когда во Владивостоке соберутся делегации разных стран. На одно из занятий были приглашены дипломаты Генерального консульства КНР, которые рассказали будущим волонтерам об истории Китая, национальной кухне, культуре и международном сотрудничестве.

«Для меня это был полезный опыт организации подобных мероприятий. Очень приятно видеть не только тех, с кем уже работал ранее в «Полосатом навигаторе», но и новых участников, особенно студентов. Им это действительно интересно, и ты понимаешь, что волонтерская тема живая, она никуда не уходит», - рассказала представитель Туристско-информационного центра Приморского края, преподаватель Академического колледжа Анастасия Поветкина.

Ключевых маршрутов, на которых волонтеров можно будет встретить уже этим летом, три: центральная площадь Владивостока, включая улицу Светланскую, Фокина - Арбат и набережная Спортивной гавани. Консультировать гостей города полосатые навигаторы будут со 2 июля по 10 сентября.

 «С каждым годом у нас появляется всё больше новых «полосатых» волонтеров. И благодаря им наш город становится интереснее не только для туристов, но и для местных жителей. Ведь они молодые, яркие, активные», - отметила заместитель директора Молодежного ресурсного центра Мария Копцева.

Напомним, проект «Полосатый навигатор» - единственная на Дальнем Востоке городская мобильная туристско-информационная служба. Организатором и инициатором проекта «Полосатый навигатор» выступает Туристско-информационный центр Приморья при поддержке регионального агентства по туризму, а также кафедры международных отношений и права ВВГУ.