Федеральный проект «Профессионалитет»: ВВГУ готовит профессионалов для сферы туризма и гостеприимства

1 марта 2024
Федеральный проект «Профессионалитет»: ВВГУ готовит профессионалов для сферы туризма и гостеприимства

В правительстве Приморского края состоялась пресс-конференция образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет». Участники: министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий, руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева, представители ключевых организаций индустрии гостеприимства.  

Речь шла о создании первого в Приморском крае образовательного кластера среднего профессионального образования «Туризм и сфера услуг». Образовательный кластер для индустрии гостеприимства создан на базе ВВГУ. Всего в проекте участвуют 13 ключевых организаций отрасли и 4 краевых колледжа (г.Владивосток, г.Артем, г.Уссурийск).   

 – Основная цель – это подготовка квалифицированных кадров для современного рынка труда, обеспечение качественной подготовки кадров по востребованным и перспективным профессиям и специальностям для стратегически важной и конкурентоспособной отрасли гостеприимства, – объяснил стратегическую цель кластера руководитель агентства по туризму Приморского края Арсений Крепский.

Обучаться по программам кластера студенты будут в колледжах ВВГУ: Колледже индустрии туризма и гостеприимства, Колледже сервиса и дизайна, Академическом колледже, Колледже индустрии моды и красоты, филиалах ВВГУ, а также в краевых колледжах. 
В настоящее время создается 9 лабораторий по видам работ. Будет отремонтировано почти 3 тыс. кв. метров учебных и производственных помещений, которые расположены на ул. Добровольского,20 и на ул.Гоголя,41.
Совместно с ведущими рестораторами Владивостока ВВГУ создает учебный ресторанный комплекс на ул. Добровольского, 20. База для подготовки краевых кадров будет превосходить по материальному оснащению некоторые предприятия сферы гостеприимства, студентов кластера «Туризм и сфера услуг» будут обучать на самом современном оборудовании.

 Ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева

– Кластерный подход у нас уже реализуется в Институте креативных индустрий, где полностью интегрированы программы среднего профессионального и высшего образования. Точно так же мы хотим сделать в Международном институте окружающей среды и туризма, на базе которого создан Колледж индустрии туризма и гостеприимства.  
Абитуриент, поступив на учебу, получит различные траектории развития. Через программы «Профессионалитета» можно получить среднее профессиональное и высшее образование, даже если по каким-то причинам выпускник не достиг необходимого количества баллов ЕГЭ. Мы даем эту возможность школьникам, на мой взгляд, это очень важно. И мы возрождаем потерянную историю советских времен, когда управленцы вырастали из рабочих.

Галина Гомилевская, директор Международного института окружающей среды и туризма отметила, что неслучайно старт образовательного кластера среднего профессионального образования по направлению «Туризм и сфера услуг» дан в Приморском крае, так как туризм является одной из ключевых отраслей экономики региона.

–  Программа «Профессионалитета» затронули такие специальности и рабочие профессии, как «Туризм и гостеприимство», «Операционная деятельность в логистике», «Торговое дело», «Поварское и кондитерское дело», «Технологии индустрии красоты», «Повар, кондитер», «Официант, бармен»,  «Продавец, контролер-кассир»… Всего 12 основных образовательных программ среднего профессионального образования, – пояснила Галина Гомилевская. –  Мы будем готовить профессиональные кадры под ключ: полный пакет профессий и специальностей для работодателя, необходимый для закрытия кадровой потребности отрасли.

 – Это важная и нужная программа не только для молодёжи Приморья. Вообще в рамках Российской Федерации. Как для работодателя, программа интересная, – отметила Татьяна Федулова, вице-президент по персоналу ООО «Джи1 Интертейнмент». – Мы участвуем в ней в 2024 году совместно с ВВГУ. Подготовленные студенты, которые знают практическую часть не только из учебников, а могут проходить стажировки у нас как у работодателя — лучшая инвестиция в будущих сотрудников.

Директор Департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ Людмила Кравченко:
– Ключевое слово в создании кластеров – сетевое взаимодействие. Мы зашли в проект «Туризм и сфера услуг» с работодателями. На сегодня индустрия гостеприимства региона испытывает потребность в кадрах порядка 2000 человек ежегодно. Симбиоз потребностей работодателя и наших возможностей по обеспечению соответствующей подготовки позволит обеспечить трудоустройством выпускников и снизить кадровый дефицит. Образовательный кластер, создаваемый на базе ВВГУ, сможет обеспечить подготовку кадров с возможностью до 40 % сокращения сроков обучения и включения профессиональных модулей под задачи отрасли.

 Илья Сухих, учредитель ООО «Батони» (ресторан «Супра»):  
– Работодатели оказывают серьезную поддержку. Мы уверены, что получим профессиональных специалистов, которые будут удивлять гостей Приморского края уровнем квалификации.  Предприятия заинтересованы в том, чтобы мотивировать молодых людей хорошо учиться, проходить учебную и производственную практику на предприятии, заинтересованы, чтобы выпускники пришли работать на наши предприятия.

 Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий подчеркнул, что «Профессионалитет» — стратегическая инициатива правительства страны и региона. Приморский край является одним из лидеров в РФ по реализации ФП «Профессионалитет». В настоящий момент уже создано 8 кластеров. 

Образовательный кластер «Туризм и сфера услуг» в цифрах это - 1320 обучающихся в 2024 году по образовательным программам СПО с достижением численности в количестве около 2000 обучающихся к 2026 году. Первый выпуск состоится уже в 2025 году.

Для справки:

  • Образовательные организации кластера: ФГБОУ ВО «Владивостокский государственный университет» (базовая организация кластера), КГБ ПОУ «Артемовский колледж сервиса и дизайна», КГА ПОУ «Колледж сервиса и дизайна», КГА ПОУ «Приморский политехнический колледж», КГА ПОУ «Уссурийский колледж технологии и управления».
  • Организации-партнеры кластера: ООО «Джи 1 Интертейнмент», ООО «НОВА», ООО «Батони», ООО «Пять вкусов», ООО «Ресторация», ИП Ницора А.В., АО «Приморское агентство авиационных компаний», АНО «Туристско-информационный центр», ООО «Техностафф», ООО «Диалог народов-1», ООО «ДВ» Фрегат Аэро», ИП О.А. Аксентьева, ИП Е.В. Пестов.

Смотрите и читайте об этом: Вести.Приморье, ПримаМедиа, VladNews, Правительство Приморского края, Комсомольская правда.