Пельмени, фейерверки и красные украшения: иностранные студенты ВВГУ рассказывают о традициях китайского Нового года

Пельмени, фейерверки и красные украшения: иностранные студенты ВВГУ рассказывают о традициях китайского Нового года

В России уже давно отгремели новогодние и рождественские праздники. Елки убраны, подарки раздарены. А вот жители Китая только готовятся к самому главному и самому продолжительному празднику в году.

Новый год, который также называют Лунным Новым годом или праздником Весны, занимает самое важное место среди всех китайских фестивалей. Его начало приходится на один из дней между 21 января и 21 февраля. Каждый год дата меняется. В этом году его будут отмечать 10 февраля.

В преддверии праздника студенты ВВГУ, приехавшие учиться из КНР, рассказали о своих новогодних традициях и о том, как собираются отметить китайский Новый год в России.

Ма Хайцзюнь, аспирант Инстиута креативных индустрий

Из-за учебы я не смогу вернуться в Китай, чтобы встретить Новый год с семьей, поэтому я приготовлю новогодний ужин в общежитии вместе с соседом по комнате и приглашу в гости наших русских друзей. А после праздничного ужина я объясню им культуру и традиции китайского Нового года.

В Китае Новый год всегда встречают в компании родных и близких. Накануне все собираются на большой семейный ужин за одним столом, общаются, едят традиционные блюда, смотрят телешоу, веселятся и гуляют всю ночь. Праздник – это смесь уличных парадов, народных традиций и массовых гуляний.

Многие люди, работающие за границей, возвращаются в Китай, чтобы обязательно встретить Новый год с близкими. В Китае праздник всегда связан с фейерверками, яркими танцами драконов и львов. Думаю, этот Новый год в кругу русских друзей для меня точно станет незабываемым!

Лю Юнчао, студент Института международного бизнеса, экономики и управления

В преддверии праздника мы всей семьей лепим пельмени, украшаем дом и смотрим телепередачу «Новогодняя вечеринка».

На столе два главных блюда – это пельмени и рыба. Они символизируют благополучие в новом году. Но, помимо приготовления еды, очень важно еще украсить свой дом различными красными предметами, так как этот цвет означает удачу, изобилие и отгоняет злых духов. Также традиционный китайский обычай – это выкладывать перед дверью китайский иероглиф «счастье», чтобы встретить Новый год с удачей и праздником.

Еще мы вырезаем из бумаги символы года. Например, в 2024 году это дракон. Все новогодние украшения должны символизировать процветание и успех.

И, конечно, какой Новый год без подарков. В Китае главным презентом считаются деньги. Старшие дарят красные конверты с деньгами младшим.  Традиция зародилась благодаря одной легенде, в которой злой демон Суй пугал детей и вызывал у них страшную лихорадку. Чтобы обезопасить ребенка, родители прятали под подушку пакет с восемью монетами, которые символизировали восемь фей. Они призваны отпугивать злого демона и приносить детям удачу.

Дополнительными подарками могут быть игрушки, одежда, сладости, книги – все, что символизирует эмоциональную связь между членами семьи.

Сюй Лай, студент Института права

К новолунию в Китае особое отношение. Что уж говорить о первом новолунии года. Это время загадывать желания. Считается, что все мысли и страхи материализуются. Именно поэтому все желают друг другу здоровья, карьерного роста и молятся о благополучии своей семьи в храмах.

Празднование китайского Нового года завершается фестивалем фонарей. Традиция насчитывает уже более 2 тысяч лет. Люди выходят на улицы, гуляют и зажигают фонарики всевозможных размеров и форм, олицетворяющие надежду, успех и счастье, а также зажигают фейерверки и пускают салюты, которые по народным поверьям, отпугивают злых духов. 

Поздравляем всех студентов и желаем всего самого наилучшего в новом году!