Делегация ВВГУ приняла участие в ежегодной международной конференции «Дальневосточная Модель ООН»

Делегация ВВГУ приняла участие в ежегодной международной конференции «Дальневосточная Модель ООН»

Принять участие в важной международной конференции «Дальневосточная Модель ООН» удалось студентам направления «Международные отношения» Института права ВВГУ.

Дальневосточная модель ООН – это мероприятие, на котором студенты могут почувствовать себя настоящими дипломатами. Участники в течение всего времени общаются только на английском языке, поэтому это отличная возможность проверить и применить свои навыки.

По словам студентов, в ролях делегатов они имели возможность презентовать позицию своей страны по повестке комитета. Через интенсивные дебаты и переговоры разрабатывали решения, которые затем подвергались голосованию. Все это требовало от каждого делегата высокой степени профессионализма, аргументации, убедительности и знания английского на высоком уровне. Участие в Дальневосточной модели ООН помогло им развить навыки публичных выступлений, аргументации и межличностного взаимодействия.

- Работа над резолюцией проходила в Ассамблеи ООН по окружающей среде, в которой вместе со мной работали 30 участников. Среди них были как студенты с Дальнего Востока, так и из Центральной России, также с нами бок о бок работали иностранцы. Всё это позволило получить ценный опыт не только делового общения, но и международной коммуникации. Я научился лучше слушать и уважать точку зрения других делегатов, а также аргументировано отстаивать свою позицию. Почувствовал себя частью глобального сообщества и приобрел ценные навыки, которые помогут мне в будущей карьере, - поделился студент Никита Макаров.

Модель ООН – это отличная возможность для личностного роста и нетворкинга. Ведь помимо практики английского языка, участие в таких мероприятиях помогает студентам развить лидерские навыки, умение работать в команде, эффективно управлять временем и делегировать задачи.

- Единственный допустимый язык коммуникации на конференции – английский. Это гарантирует, что на протяжении 5 дней ты окружен людьми со схожими интересами в изучении иностранных языков. Один из принципов конференции звучал так: «Лидеры создают лидеров». И я это подтверждаю, потому что опытные участники помогали новичкам влиться в рабочий процесс. Мне понравился подобный опыт, и я надеюсь в будущем его повторить, - отметил студент Илья Герасимов.

- Восьмичасовые сессии заседаний, сногсшибательная культурная программа в виде четырехчасовой оперы «Кармен». После плодотворного дня все эти события формируют отдельную вселенную, где ты отвлекаешься от обычной жизни и полностью посвящаешь себя работе представителя своей страны на высшем уровне. Это мероприятие мне запомнится как место, где я познакомился с новоиспеченными друзьями. Ведь именно люди делают Модель ООН незабываемым событием, - рассказал студент Егор Неклюдов.

Как отметил заведующий кафедрой международных отношений и права ВВГУ Роман Гриванов, вуз регулярно отправляет студентов на различные Модели ООН.  Мы как университет-партнер «Дальневосточной Модели ООН» продвигаем участие в данном проекте как среди студентов, так и среди школьников. Опыт, который участники получают, безусловно, позволит им реализовать себя в полную силу как профессионалов в своей области. Поэтому мы продолжим развивать это направление.