Результаты 2023 года и перспективы на будущее обсудили на заседании Ученого совета ВВГУ

27 декабря 2023 Особые достижения
Результаты 2023 года и перспективы на будущее обсудили на заседании Ученого совета ВВГУ

Итоги уходящего года в ВВГУ подвели традиционным заседанием Ученого совета. Ректор университета Татьяна Терентьева вместе с проректорами и руководителями подразделений поговорили о достигнутых результатах и планах на будущий год.

Главной темой заседания стал доклад проректора по экономической и кадровой политике ВВГУ Ильи Бедрачука на тему «Утверждение плана финансово-хозяйственной деятельности на 2024 год».

Крупные проекты и большие достижения

К концу 2023 года университет подходит с профицитом бюджета. Достичь этого позволило, например, перевыполнение плана набора по программам среднего профессионального образования, а также плодотворная работа образовательных и административных подразделений ВВГУ.

Целевая субсидия, которую вуз получает от государства, в этом году была расходована на реконструкцию учебного корпуса по адресу проспект Красного Знамени, 66, а также на реализацию шестой всероссийской командной инженерной олимпиады для школьников и студентов «Аквароботех».

После длительного перерыва, вызванного пандемией, университет возвращается к международной деятельности. Преподаватели отправляются в командировки в другие станы, в частности в Китай и Узбекистан, с целью профориентации, а студенты становятся участниками международных мероприятий.

Социальный бюджет

ВВГУ в первую очередь обращает внимание на повышение заработных плат как преподавателей, так и административного персонала, формирование стипендиального фонда и создание комфортных условий для обучения студентов.

В 2023 году зарплаты сотрудников университета увеличились примерно на 12%. Самый большой рост наблюдается среди профессорско-преподавательского состава. Университет поощряет талантливых и амбициозных преподавателей, стимулируя их к дальнейшим достижениям.

- ВВГУ выполняет рекомендации Министерства науки и высшего образования по поддержке молодых преподавателей в возрасте до 39 лет. Университетом было выделено 13 миллионов рублей, 40% из которых будут направлены именно на эти цели. Уже через несколько дней каждый преподаватель, входящий в эту группу, получит премию в размере одного оклада, - отметил Илья Бедрачук. – Помимо этого, проректорами была проведена оценка деятельности всех молодых преподавателей. Около половины из них получат дополнительные премии. Оставшиеся 60% были переданы руководителям подразделений для распределения среди профессорско-преподавательского состава.

После летних каникул в этом году студенты вернулись в обновленные учебные пространства ВВГУ. Был проведен капитальный ремонт коридоров и холлов 2 этажа в главном корпусе университета, открыто образовательное пространство «Сбер», часть средств на оборудование которого предоставил Сбербанк.

Также отремонтированы корпус №8, тренажерный зал в спортивном комплексе «Чемпион» и кровля бизнес-инкубатора на ул. Добровольского, 20.

Для качественного обучения студентов в инженерные лаборатории было приобретено новое оборудование, в аудиторию 1601 – современный светодиодный экран, а в спортивный зал – необходимые тренажеры.

Что готовит будущий год

По словам Ильи Бедрачука, университет продолжит придерживаться социальной направленности бюджета. Так, на стипендии в будущем году ВВГУ планирует потратить 156 миллионов рублей. Примерно в аналогичной сумме запланированы расходы из федерального бюджета на кураторов программ СПО.

Среди главных направлений работы на будущий год:

  • Увеличение заработной платы сотрудников

Уже в январе весь административно-управленческий персонал получит повышенную заработную плату, которая в среднем вырастет на 25%.

Зарплату преподавателей СПО планируется увеличить на 15%.

  • Реализация федерального проекта «Профессионалитет»

Для обучения студентов в рамках кластера «Туризм и сфера услуг» федерального проекта «Профессионалитет» будет отремонтировано практически 3 тыс. кв. метров учебных и производственных помещений, которые расположены на ул. Добровольского, 20 и в корпусе №8 на ул. Гоголя, 41.

Также совместно с ведущими рестораторами Владивостока ВВГУ создаст и оборудует учебный ресторан, который расположится в здании бизнес-инкубатора (Добровольского, 20). Современное пространство будет использоваться не только для проведения практических занятий, но и для организации мероприятий.

Обучаться по программам кластера «Туризм и сфера услуг» студенты будут в Колледже индустрии туризма и гостеприимства, который сформирован на базе Международного института окружающей среды и туризма.

  • Ремонт учебных корпусов

В 2024 году специалисты продолжат ремонтные работы в здании по проспекту Красного знамени. Университетом будет подана заявка на выделение субсидий от Министерства науки и высшего образования на сумму 350 миллионов рублей. Субсидия составит основу проведения работ в будущем году.

Также будут отремонтированы холлы и коридоры 4 и 6 этажей главного корпуса вуза.

Гордимся победами и идем вперед

После доклада Ильи Бедрачука слово взяла ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор Татьяна Терентьева.  

В своем выступлении ректор ВВГУ подчеркнула, что университет остается одним из лидеров среди вузов региона и уверенно идет вперед, расширяя границы образовательной деятельности, наполняя ее новым содержанием.

 Основными достижениями университета в 2023 году Татьяна Терентьева  назвала:

– ВВГУ вновь вошел в ТОП-100 лучших вузов России и второй год подряд возглавляет тройку лидеров высшей школы ДФО по такому знаковому параметру, как «Образование» (Национальный рейтинг российских университетов-2023 Международной  информационной группы «Интерфакс»).

– 5 новых образовательных программ ВВГУ по инженерным направлениям подготовки высшего образования получили лицензию.  Инженерная школа сделала первый набор. 

– Открыт диссертационный совет по научным специальностям: 5.2.3 Региональная и отраслевая экономика (региональная экономика) (экономические науки) и 5.2.6 Менеджмент (экономические науки). В новом диссовете успешно прошла первая защита на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

– Увеличено количество бюджетных мест, и в следующем учебном году вузу определили больше бюджетных мест, чем в нынешнем. За десять лет количество бюджетных мест в ВВГУ выросло в 2,5 раза.

– ВВГУ стал победителем конкурса федерального проекта «Профессионалитет», и на базе Колледжа индустрии туризма и гостеприимства при Международном институте окружающей среды и туризма совместно с партнерами создает кластер «Туризм и сфера услуг».  Первый набор на программы «Профессионалитета» будет объявлен уже весной 2024 года.

– ВВГУ продолжает наращивать практику межвузовского сетевого взаимодействия, реализуя совместные образовательные программы с  Российским государственным университетом нефти и газа (НИУ) им. Губкина, Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ», Московским физико-техническим институтом, Санкт-Петербургским государственным университетом, Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого и др.

– Одно из основных направлений преобразований образовательной деятельности – использование в учебном процессе тренинговых технологий обучения. Значительная часть профессорско-преподавательского состава в этом году прошла подготовку по новым образовательным технологиям.

– ВВГУ вышел на такой уровень, что готов к переходу на кластерную модель реализации образовательных программ. 

И это только часть из длинного списка достижений, с которыми университет входит в новый, 2024 год.

Для науки и студентов

В завершение заседания перед собравшимися выступил директор Института нефтегазового дела, транспорта и логистики Петр Кузнецов с предложением учредить электронный научный журнал по техническим наукам с рабочим названием «Освоение георесурсов». Его содержание сосредоточиться на специальностях групп 1.6 «Науки о земле и окружающей среде» и 2.8 «Недропользование и горные науки».

Проректор по молодежной политике Юлия Чебова предложила учебному совету поддержать инициативу о переводе трех студентов очно-заочной формы обучения направления «Юриспруденция», которые являются участниками специальной военной операции, на бюджет. Для этого, согласно постановлению правительства, вакантные бюджетные места с одного направления подготовки могут быть перераспределены на другое внутри одного курса.

Оба предложения Ученым советом были единогласно поддержаны.

Персоны

Бедрачук Илья АлександровичБедрачук Илья Александрович

Проректор по экономической и кадровой политике

Чебова Юлия ГригорьевнаЧебова Юлия Григорьевна

Проректор по молодежной политике