Студенческое научное общество ВВГУ приглашает в школу молодых авторов

2 ноября 2023 Наука
Студенческое научное общество ВВГУ приглашает в школу молодых авторов

В ВВГУ открылась школа молодых авторов. Ее цель - погрузить студентов в научную жизнь, познакомить их с ведущими преподавателями и профессорами ВВГУ, научить писать статьи. Школа проходит в формате научно-практического лектория и организована в рамках реализации проекта развития студенческого научного общества ВВГУ «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение».

– Главная задача «Школы молодого автора» — вовлечение студентов в исследовательскую деятельность и знакомство с основами подготовки научной работы. В программе наших школ — мастер-классы по написанию научных статей, знакомство с ведущими профессорами ВВГУ, Workshop и круглые столы, сформированные на основе научных направлений университета, - рассказал председатель студенческого научного общества ВВГУ Сергей Сергутин. 

По результатам обучения будет подготовлена публикация сборника научных работ к предстоящему Международному форуму молодых ученых «Наука без границ: студенческое научное кружковое движение», который состоится 22-25 ноября.

Школа молодого автора состоялась с 3 октября по 1 ноября. Студенты могут посещать мероприятия каждый вторник в течение этого периода. Как рассказала доктор социологических наук, профессор Александра Филипова, школа включала в себя четыре занятия: формулирование темы. Библиографический поиск, работа с источниками, отбор ключевых работ, методологический замысел исследования. Подготовка результатов исследования к публикации, язык и стиль научной статьи, внутренняя логика статьи: от введения к заключению.

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Всю дополнительную информацию и расписание лекториев можно узнать на сайте университета.