Студенты ВВГУ побывали на открытых лекциях «Фронтиры мировой науки»

12 октября 2023 Наука
Студенты ВВГУ побывали на открытых лекциях «Фронтиры мировой науки»

Во Владивостокском государственном университет прошли открытые лекции «Фронтиры мировой науки» для студентов в рамках реализации гранта на развитие Студенческого научного общества при поддержке Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

 Экономический прогресс любой страны в современном мире определяется развитием в ней науки и технологий. Разработки в наиболее значимых областях науки обеспечивают способность страны эффективно отвечать на большие вызовы, дают возможность конкурировать на рынке современных разработок, идти на шаг впереди других государств.

 Передний край современной науки и технологий образуют 837 фронтиров (по данным Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ «Высшая школа экономики») – перспективных вектора исследования и разработок, которые могут сориентировать молодых ученых именно в наиболее значимую область изучения тематик для академического сообщества и перспективна для бизнеса. О фронтирах мировой науки, связанных с техническими прорывными направлениями, рассказал кандидат технических наук, заведующий научной лабораторией автоматики и робототехники Александр Зуев.

- Автоматизация и робототехника - самые передовые области инженерии на сегодняшний день. В настоящее время важной задачей является создание и использование полностью автономных и высокопроизводительных роботов в различных сферах человеческой деятельности. В рамках лекции рассмотрен комплекс программно-аппаратных решений для создания принципиально новых универсальных цифровых интеллектуальных информационно-измерительных и управляющих систем для роботов различного вида и назначения. Эти масштабируемые системы нового поколения, имея модульную и открытую архитектуру для введения любых новых элементов и связей между всеми подсистемами и блоками, призваны обеспечить кратное повышение эффективности безлюдного выполнения многих технологических и логистических операций в различных областях человеческой деятельности и крайне необходимы на Дальнем Востоке России с учетом острой нехватки трудовых ресурсов, - рассказал Александр Зуев.

Созданными интеллектуальными технологиями могут быть оснащены: 1) различные мобильные роботы (беспилотные летательные аппараты, сервисные роботы); 2) различные подводные роботы, в том числе и оснащенные  многозвенными манипуляторами; 3) мобильные и стационарные промышленные роботы, имеющие различные конструктивные исполнения; 4) специальные мобильные тросовые роботы высокой грузоподъемности, способные при малой массе самих роботов перемещаться в подводном и надводном пространстве вдоль протяженных объектов, точно выполняя силовые рабочие операции в большой рабочей зоне.

О фронтирах в общественных и социально-гуманитарных направлениях рассказала заведующая научной лабораторией комплексных исследований детства, доктор социологических наук, профессор Александра Филипова.

- Фронтиры научной повестки социально-гуманитарных науках охватывают широкий спектр тем, некоторые из них:  цифровизация общества (изучение влияния цифровых технологий на социальные взаимодействия, коммуникацию и политические процессы), глобализация и культурные идентичности,  роль человека в цифровом мире (исследования о влиянии технологий на человеческое поведение, здоровье и психологию), анализ социальных и политических изменений, например, изучение демократии, прав человека, социальной справедливости и политических институтов, - отметила Александра Филипова.

Это лишь несколько примеров фронтов научной повестки в социально-гуманитарных науках, которые находятся в фокусе исследовательской работы и обсуждаются в академических кругах.

Мероприятие проводится в рамках гранта Минобрнауки России на реализацию мероприятий, направленных на поддержку студенческих научных сообществ.

Персоны

Филипова Александра ГеннадьевнаФилипова Александра Геннадьевна

Заведующий научной лабораторией

Зуев Александр ВалерьевичЗуев Александр Валерьевич

Заведующий научной лабораторией

Потанина Ольга ВалериевнаПотанина Ольга Валериевна

Младший научный сотрудник