Идеи студентов ВВГУ поборются за 500 тысяч рублей в молодежном проекте «Сверхновые»

18 декабря 2023 История успеха
Идеи студентов ВВГУ поборются за 500 тысяч рублей в молодежном проекте «Сверхновые»

Проект «Сверхновые», организованный управлением по делам молодежи администрации Владивостока, собрал более 100 заявок от творческих жителей города. Свои идеи стартапов, нацеленных на развитие приморской столицы, наставникам представили и студенты ВВГУ.

Идею студентки Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяны Лопатиной поддержали сразу два наставника. Девушка предлагает учредить Дальневосточную музыкальную премию, которая поможет развиться начинающим творцам, расширить свою аудиторию. Дальше ее проект будет сопровождать руководитель архитектурной мастерской «Конкрит Джангл» Феликс Машков.

«Литературный парк», призванный рассказать горожанам о поэтах и писателях Приморья, представила студентка ВВГУ Анна Панасюк. Вместе со студентом Института информационных технологий Игорем Воропаевым Анна организовала клуб «Рифмы и формы» для любителей поэзии, художественного слова и сценического мастерства. Проект также поддержал Феликс Машков.

Студентка Института международного бизнеса, экономики и управления Алина Соловьева вместе с командой создала проект туристического сервиса «2 шага». Электронный гид для прогулок по городу и за его пределами поможет пользователю наметить интересный маршрут для активного отдыха. Сервис существует в двух форматах – в виде PDF-файла, если нет Интернета, или в виде чат-бота. На питчинге «Сврехновых» идею поддержал председатель клуба молодых предпринимателей Владимир Снитко, а в будущем студенты планируют защищать ее в рамках проекта «Стартап как диплом».

Идею организации во Владивостоке территории для военно-патриотической подготовки, к сожалению, не выбрал никто из наставников. Однако мэр города предложил ее создателю – студенту IT-колледжа ВВГУ Данилу Цимаблюку – пообщаться после мероприятия и подробнее рассказать о его проекте. В этом году Данил создал военно-патриотический клуб «Термит».

- Ребята представили много по-настоящему интересных идей, с которыми можно работать, которые имеют вполне практический смысл и могут сделать наш город лучше, - отметил Константин Шестаков. – Постараемся сделать так, чтобы эти идеи были реализованы на хорошем профессиональном уровне.

Наставники помогут авторам воплотить их замысел в жизнь. А тот, кто предложит самую удачную идею, получит 500 тысяч рублей на ее реализацию.