День открытых дверей: TOP-8 ответов абитуриентам

17 декабря 2023 Абитуриентам
День открытых дверей: TOP-8 ответов абитуриентам

Новогодние эльфы Кафедры информационных технологий и систем сделали День открытых дверей по-новогоднему волшебным! Сегодня на одной волне со старшеклассниками была команда из 10 студентов, под руководством Анастасии Кирдянкиной и Алексея Пинчука. Встречали абитуриентов и родителей Карина Шахгельдян, директор IT-института и Елена Кийкова, заведующая кафедрой информационных технологий и систем ВВГУ. 

Самыми ценными на таких встречах всегда становятся ответы на вопросы. Вопросы задавались везде - на экскурсии, на презентации кафедры, на мастер-классах. И мы с удовольствием отвечали, записывая самые популярные из них:

  • 1. С какого курса студентами начинают интересоваться работодатели? Ответ: Уже с 1 курса. На Кафедре ИТС многие студенты начинают работать с 1-2 курса. Всё зависит от желания и приоритетов ребят.
  • 2. На каком направлении изучают нейронные сети? Ответ: На “Прикладной информатике”. Но студенты могут с 1 курса выбирать дисциплины для изучения, что позволит “нейронки” проходить на любом направлении.
  • 3. На сколько направлений можно подать документы для поступления? Ответ: Вы можете подать документы на 5 направлений подготовки, в 5 университетах (в каждом универе по 5 направлений).
  • 4. Есть ли в ВВГУ военная кафедра? Ответ: Да. Студенты со 2 курса могут посещать учебный центр.  
  • 5. Кто будет куратором у 1 курса? Ответ: Студенты Кафедры ИТС. С 2022 года в ВВГУ кураторами могут становиться студенты 2-3 курсов. Это прекрасная практика уже показала отличные результаты. Потому что абитуриенты быстро находят общий язык со студентами-кураторами. Много времени проводят вместе, выезжают в походы, могут обсудить любые моменты по учебе и не только.
  • 6. На каком направлении можно обучиться просто на программиста? Ответ: Все 4 направления бакалавриата подготовят вас на программиста. Но самые классические программисты учатся на Информационных системах и технологиях.
  • 7. Как можно в ВВГУ подготовиться к ЕГЭ по информатике? Ответ: Запишитесь на курсы подготовки - к информатике готовят наши студенты и преподаватели. Или решайте задания вместе с нами в Telegram канале “РЕШАЙ ЕГЭ” - смотрите видео, пробуйте решать и пишите в комментариях, если возникли вопросы.
  • 8. Какой проходной балл будет в 2024 году? Ответ: Проходной балл создают абитуриенты - чем сильнее ребята поступают, тем выше проходной балл. В 2023 году проходной был примерно 160-180 баллов. Самый большой на “Программной инженерии”, самый доступный на Инфокоммуникационном направлении.

Приятно знать, что многие старшеклассники активно интересуются IT-сферой и уже изучают языки программирования. Например, Ольга Кириллова, ученица 10 класса 23 школы, уже владеет Python.

-За 8-9 класс я изучила Python и сейчас занялась HTML, - рассказывает Ольга. -Питон доступен по синтаксису - быстро дается. Нравится его универсальность - просто подбираешь нужную библиотеку и применяешь почти везде. Планирую больше узнавать об IT-сфере, потому что она с каждым годом будет всё актуальней и актуальней. Любопытно научиться разрабатывать программное обеспечение, разбираться в мониторинге сетей. Мне было интересно какое ОНО - поступление. Знала только, что нужно сдать ЕГЭ и желательно хорошо. Сейчас я поняла, что проходные баллы доступные. Стало больше уверенности, что поступлю. 

Желаем удачи абитуриентам, мудрости и терпения родителям. Помните, что мы всегда на связи. Менеджеру IT-института всегда можно задать любой вопрос про поступление или обучение. Пишите ٩(。•́‿•̀。)۶