Делать добро – просто: Штаб студенческих отрядов ВВГУ участвует в «Снежном десанте»

15 декабря 2023 Волонтерство
Делать добро – просто: Штаб студенческих отрядов ВВГУ участвует в «Снежном десанте»

Почти 50 бойцов Штаба студенческий отрядов ВВГУ стали участниками социально-патриотической акции «Снежный десант РСО» и отправились в разные уголки Приморья, чтобы помочь местным жителям, провести занятия и мастер-классы для детей, пообщаться и устроить настоящий праздник.

Небольшие, но насыщенные событиями поездки уже не первый год дарят бойцам студенческих отрядов новые эмоции и воспоминания. Чтобы отправиться в десант, каждый отряд прописывает индивидуальную программу выезда, защищает ее перед экспертной комиссией и начинает длительный период подготовки с репетициями и подготовкой к общению с детьми и подростками.

Этой зимой студенты посетили 11 муниципалитетов, где оказали помощь пожилым жителям, людям с ограниченными возможностями здоровья, семьям участников СВО. В школах ребята проводили профориентационные встречи, тематические лекции и мастер-классы, а еще организовывали концерты, квартирники и спортивные состязания.

Перед отправлением в поездку каждый отряд «Снежного десанта» получил дневник, в который записывались самые значимые события. Историями со страничек этих дневников с нами поделились участники акции:

Анастасия Думиникэ, Высшая школа кино и телевидения

- Это было незабываемое путешествие. Мы отправились в Черниговку, где проводили уроки школьникам, оказывали адресную помощь. Нас всегда очень мило встречали и угощали чаем после проделанной работы.

Еще очень понравилось проводить время с ребятами из детского дома, вместе мы делали брелоки из фетра.  Они очень старательно и трепетно к этому отнеслись, что очень приятно.

Константин Клепалов, студент Академического колледжа

- Я впервые участвовал в акции. Поездка – это отличная возможность отдохнуть от рутины, помочь людям и обрести новые знакомства. Это уникальный опыт и эмоции, которые невозможно передать словами! Ты на неделю уезжаешь из привычной обстановки, живешь в спортзале, проводишь уроки в школах, ездишь по адресам и помогаешь людям. А в конце дня проводишь время вместе с отрядом Снежного десанта. Я под огромным впечатлением! Хочу еще раз поучаствовать в акции.

Полина Сивак, студентка Высшей школы кино и телевидения

- Я третий раз становлюсь участницей «Снежного десанта РСО». На торжественном закрытии акции мне вручили наградной знак ветерана акции.

Это была одна из моих лучших поездок. Мы сделали очень много добрых дел, помогали одиноким бабушкам-инвалидам, ездили к деткам. Нас очень тепло приняли в Ольге, всячески помогали. Например, мы, как всегда, ставили концертную программу и приглашали всех желающих на неё, а Ольгинцы распечатали афиши и развесили по всему посёлку, а также по всем социальным сетям распространили. В итоге людей пришло довольно много, было очень здорово.

Больше всего мне запомнилась школа-интернат в селе Михайловка. Само это место уникальное по своей природе и людям. А те 14 детишек, что там обучаются, подарили мне уйму счастья своими искренними улыбками и радостью, что к ним кто-то приехал, да ещё и с какой-то развлекательно-образовательной программой.

За помощь в организации Всероссийской акции «Снежный десант РСО» на территории Приморского края Владивостокский государственный университет получил благодарность от и.о. директора департамента по делам молодежи Приморского края Владимира Сохненко и руководителя приморского регионального отделения РСО Дениса Григорьева.

Университет гордится своими студентами, готовыми на добрые и безвозмездные поступки!

Фото: участников акции «Снежный десант РСО».