В ВВГУ прошел открытый диалог о борьбе с фейками в массмедиа

30 ноября 2023 Делимся опытом
В ВВГУ прошел открытый диалог о борьбе с фейками в массмедиа

27 ноября в Зале Ученого совета ВВГУ прошла встреча с ведущими специалистом отдела аналитической и образовательной работы Национального центра информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети Интернет (НЦПТИ) Антоном Волощуком и психологом отдела аналитической и образовательной работы НЦПТИ Ксенией Ноженко.

Студенты ВВГУ смогли обсудить с экспертами проблемы, связанные с деятельностью экстремистских организаций и распространением фейковой информации в сети Интернет и массовых медиа.

– Актуальность данных знаний растёт, и это очень здорово, что мы можем проводить такие экспертные встречи, которые отвечают на запросы студентов, — поделился ведущий специалист по воспитательной деятельности Управления молодежной политики ВВГУ Владимир Гринев.

Участники встречи узнали, как в информационном пространстве зарождаются фейки, какие существуют возможности и каналы их распространения, насколько опасна ложная информация, как она может повлиять на жизнь общества, кто, как и для чего создает фейковые сайты в современном Рунете.

На встрече также были представлены наиболее характерные примеры распространения интернет-фейков. Важным итогом мероприятия стали практические рекомендации о том, как отличить настоящие новости от поддельных и уберечь себя от анипулятивных технологий в интернет-пространстве.

Персоны

Гринёв Владимир АлександровичГринёв Владимир Александрович

Ведущий специалист по воспитательной деятельности

Удовик Ярослава ДмитриевнаУдовик Ярослава Дмитриевна

Менеджер по медиа-контенту