«Арсеньев. Расхищению не подлежит»: «Основы российской государственности» через искусство и личные впечатления

«Арсеньев. Расхищению не подлежит»: «Основы российской государственности» через искусство и личные впечатления

В рамках изучения новой дисциплины «Основы российской государственности», которая реализуется в ВВГУ с этого учебного года, студенты Института права побывали в Приморском академическом краевом драматическом театре имени М. Горького на спектакле «Арсеньев. Расхищению не подлежит». Пьеса показывает события в Приморье в начале XX века через жизнь русского путешественника, географа, этнографа, писателя, исследователя Владимира Арсеньева.

По мнению заведующего кафедрой международных отношений и права, члена рабочей группы по внедрению курса «Основы российской государственности» в ВВГУ Романа Гриванова, новая дисциплина призвана познакомить студентов не только с общероссийской, но и с региональной повесткой. Осознание важности развития региона должно помочь студентам в профессиональном развитии.

– Идентичность, ощущение себя частью страны и народа – вот что призван воспитывать в студентах новый предмет, – рассказывает Роман Гриванов. – На мой взгляд, один из лучших способов дать молодежи моральные ориентиры – это познакомить их с судьбой выдающихся соотечественников, тех, кем можно гордиться, и кто может служить примером. В нашем регионе сложно найти более подходящую фигуру, чем Владимир Клавдиевич Арсеньев. Изучение его жизненного пути и его вклада в становление нашего края поможет студентам не только узнать, но и искренне прочувствовать его удивительную и назидательную историю.

Студенты, побывавшие на спектакле «Арсеньев. Расхищению не подлежит», поделились впечатлениями.

Лада Рязанцева, студентка Института права:
– Я впервые посетила Приморский театр имени М. Горького и увидела этот спектакль. Мне очень понравилась комфортная и душевная атмосфера театра, игра актеров. Больше всего мне запомнилась сцена, в которой Арсеньев читал заповеди своему сыну. Вот одно из его правил: лучше одно «сегодня», чем сто «завтра». В финале спектакля в зале установили микрофон в зале, зрители могли задать вопросы артистам и рассказать о своих впечатлениях. Я поблагодарила актеров за чудесный спектакль и спросила, похожи ли актеры в реальной жизни на тех героев, которых они играли? Оказалось, один из актеров посещал места, которые исследовал Арсеньев. Мне очень понравилось, что театр предоставил возможность поговорить с артистами.

Алина Светикова, студентка Института права:
– Я узнала много нового о судьбе и жизни Арсеньева. Актеры смогли передать ту силу, которая сподвигла русского путешественника на уникальные исследования. Я считаю, что каждый человек, живущий на Дальнем Востоке должен увидеть этот спектакль.

Андрей Зимин, студент Института права:
– История о приключениях Владимира Арсеньева и его необычной дружбе с Дерсу Узала поразила своей глубиной и человечностью. Взаимодействие двух главных героев оставило незабываемые впечатления о дружбе и взаимопонимании.

Иван Бучинский, студент Института права:
– Оказывается, Арсеньев был не только гениальным и отважным путешественником, искателем приключений, это был добрый, отзывчивый человек и любящий семьянин. Я очень горд за то, что в нашем городе есть замечательный музей, который носит фамилию Владимира Клавдиевича. Люди, которые снимают фильмы об исторических персонажах, играют на сцене, помогают нам не забыть таких великих и доблестных людях, как Арсеньев.

Дарина Мищенко, студентка Института права:
– Потрясающий спектакль, показывающий многогранную судьбу В.К. Арсеньева. Эта вдохновляющая работа прежде всего про несгибаемую волю и безудержную страсть к своему любимому делу. Режиссер и актеры смогли за полтора часа рассказать о жизненном пути великого исследователя.

Екатерина Еронина, студентка Института права:
– Спектакль представляет собой обращение к истории, культуре, науке и духовности через личность одного из самых удивительных исследователей России. Пьеса погружает зрителя в историю, во внутренний мир человека, отдавшего жизнь служению науке, исследованию мира и постижению истины.

Ксения Егорова, студентка Института права:
– Спектакль пробудил во мне интерес к истории Владимира Арсеньева. Пьеса очень приближена к реальности – упоминаются репрессии советской власти, сложности экспедиции, принесшей Владимиру Арсеньеву не только славу, но и горе.

Мария Дроздова, студентка Института права:
– После посещения спектакля остались только положительные эмоции. Благодаря таким постановкам хочется ходить в театр ещё чаще. Кульминация и финал спектакля поразили меня до глубины души, особенно история родных и близких Владимира Арсеньева в годы советской власти.

Алёна Бочарова, студентка Института права:
– Потрясающая постановка, которая погружает зрителей в историю легендарного исследователя и путешественника Владимира Арсеньева. Хочется отметить великолепную игру актеров. Каждый из них воплощает своего персонажа с такой убедительностью, что кажется, будто это действительно происходит перед нами. Артисты способны передать эмоции и настроение героев, заставляя зрителей переживать вместе с ними.

Софья Макарова, студентка Института права:
– Интересно было наблюдать за событиями личной жизни главного героя, о переживаниях его близких. Декорации передавали атмосферу экспедиций, перенося зрителя в самые отдаленные уголки природы. Спектакль оставил после себя множество вопросов и раздумий. Это было настоящее погружение в историю. Хочется выразить огромную благодарность творческой команде!