Активисты студенческих педагогических отрядов ВВГУ – участники Всероссийского слёта вожатых в Барнауле

Активисты студенческих педагогических отрядов ВВГУ – участники Всероссийского слёта вожатых в Барнауле

Активисты студенческих педагогических отрядов ВВГУ вернулись из трехдневной поездки в г. Барнаул, где они принимали участие в форуме «Вожатская смена: новая высота!».

Цели форума – развитие профессионально-педагогической культуры и профессиональной компетентности вожатых и совершенствование взаимодействия специалистов организаций, курирующих деятельность вожатых в РФ. Содержание слёта было представлено рядом образовательных треков и конкурсов, отражающих ключевые аспекты профессионально-педагогической деятельности вожатых в условиях лагерных смен. В рамках форума состоялся Всероссийский методический семинар «ВОжатское_ВРЕМЯ» – дискуссионная площадка для руководителей делегаций с целью определения механизмов межкультурного и профессионального взаимодействия и обмена опытом в сфере профессионально-педагогической и методической подготовки вожатых, разработки совместных программ взаимодействия и мобильности вожатых в период лагерной смены.

В числе двухсот вожатых со всей России Владивостокский государственный университет на Всероссийском форуме студенческих педотрядов в столице Алтайского края представляли Елена Моисеенко (СПО «Тигриш»), Ева Голубева (СПО «Ихтис») и Елизавета Панчишина  (СПО «Территория Инициативы»).

– Я впервые побывала на мероприятии, где были собраны отряды с разных уголков страны. Было безумно интересно обменяться опытом, узнать, какие фишки есть в других региональных отделениях. Программа была увлекательной – она не включала в себя бесконечные лекции, а проходила в интерактивном формате. Лучшее, что мне дал форум – новые друзья, воспоминания о которых греют душу, — рассказала Ева Голубева

– Для меня эта поездка – первый опыт, все мои ожидания полностью оправдались! Образовательные программы были полезными и интересными, огромным плюсом оказалось, что все было практико-направленным. Мы пообщались с ребятами из разных регионов и узнали об их традициях! Например, в Алтайском крае бойцовку носят только застегнутой! Я получила новые знания и опыт, наша делегация сблизились с другими региональными отделениями, — поделилась Елена Моисеенко.

На конкурсе лучших методических разработок, вожатые ВВГУ представили интерактивный игровой урок для детей «Гербарий края», в котором гербы городов Приморья создаются с помощью сухих листьев. В фотоконкурсе «Вожатый-педагог-наставник» делегация ВВГУ получила награду в номинации «Самая эффектная самопрезентация».