Души прекрасные порывы

В Институте педагогики и лингвистики прошёл традиционный конкурс чтецов.

1 ноября звучали прекрасные строки стихотворений русских поэтов в исполнении иностранных и российских студентов и учащихся подготовительного факультета Института подготовки иностранных граждан.

Комментирует организатор мероприятия специалист по работе со студентами ИПЛ Галина Касьяненко:

- Конкурс чтецов является нашей визитной карточкой – мы любим и понимаем поэзию, стараемся, как говорится, нести её в массы. Привлекаем к участию учащихся разных стран, знакомим их с разными авторами. И отклик всегда очень живой – чтецы самостоятельно переводят стихи, стараются передать эмоции, чувства и настроение. В этом году в конкурсной программе приняли участие 15 индивидуальных чтецов, один дуэт и две группы.

Открывая мероприятие, его ведущая ассистент кафедры межкультурных коммуникаций и переводоведения ИПЛ Любовь Чупахина, прочитала замечательное стихотворение Валентины Карповой «А завтра мы проснёмся в ноябре», которое настроило участников и зрителей на лирический лад.

Выступления оценивало жюри: директор ИПЛ Юлия Коновалова, преподаватель ИПИГ Инна Ишмурзина, ведущий специалист отдела по социальной и культурной адаптации ИПИГ Виктор Егупов. После долгого нелёгкого обсуждения были объявлены победители:

1 место – Лю Цзяци (КНР, слушатель ИПИГ) со стихотворением Владимира Маяковского «Если звёзды зажигают…»; Мурашова Дарья (1 курс направления подготовки бакалавриата «Педагогическое образование») со стихотворением Сергея Есенина «Письмо к женщине»;

2 место – Ван Сюеи (КНР, группа БЛГ-20)со стихотворением Расула Гамзатова «Жизнь капризна»; Абубакар Хомидов (Таджикистан, слушатель ИПИГ) со стихотворением Расула Гамзатова «Сказание о дружбе»;

3 место – Хэ Игэ (КНР, группа БЛГ-20) со стихотворением Александра Пушкина «У Лукоморья»; Ксения Чуприна (РФ, группа БПО2-22-АКО1) за исполнение стихотворений Алёны Васильченко «А человеку нужен крепкий чай» и Яны Мкр «Я не буду читать своей дочери про принцесс»;

В номинации «Дуэт» награждены слушатели ИПИГ из Монголии Хуралай Алтангэрэл и Ахерке Аманхан;

Специальным призом награжден Бо Цяньлун (КНР, группа БЛГ-20) за исполнение стихотворения Расула Гамзатова «Бывает в жизни всё наоборот».

В номинации «Душевное чтение» победила слушатель ИПИГ из КНР Чжэн Хун со стихотворением Марины Цветаевой «Вот опять окно».

Студенческие группы исполняли отрывок «Сказки о царе Салтане» Александра Пушкина и стихотворение А. Берлова «Сентябрь. Октябрь. Ноябрь».

Директор ИПЛ и председатель  жюри конкурса чтецов Юлия Коновалова вручила дипломы победителям и сертификаты всем участникам конкурса:

- Уважаемые участники и зрители! Мы прослушали замечательные произведения в замечательном исполнении. Было трудно присуждать места и номинации – все старались. Хочу поблагодарить вас за любовь к поэзии и русскому языку. Поздравляю от имени жюри победителей! Всем участникам мы желаем дальнейших успехов и побед! Каждый год бывают в этом конкурсе какие-нибудь сюрпризы.  В этот раз сюрпризом стало участие российских студентов – ведь конкурс проводился традиционно для иностранных учащихся. Ваше участие было неожиданным и приятным. Желаю вам победить в университетском конкурсе «Звёздная осень»!

Кроме того, выражаю искреннюю благодарность организаторам и преподавателям, которые помогали ребятам репетировать выступления. До новых встреч!