Студенты-международники ВВГУ увидели Китай ХХ века в картинах художников русского зарубежья

Студенты-международники ВВГУ увидели Китай ХХ века в картинах художников русского зарубежья

В Приморской государственной картинной галерее проходит выставка картин из коллекции Сергея и Ирины Беляевых  – наследие русских художников, оказавшихся в эмиграции в Китае в послереволюционные годы – «Китай в творчестве художников русского зарубежья».

Студенты Института права, обучающиеся на направлении «Международные отношения», посетили выставку картин.  

Среди художников, представленных на выставке, есть те, чей творческий путь начинался в нашем городе или проходил через Владивосток: Василий Засыпкин, Николай Кощевский, Виктор Подгурский, Александр Ярон. По сюжетному содержанию отобранные для выставки работы отражают различные аспекты жизни в Китае: богатую природу, красочные конфуцианские и даосские храмы, кумирни, крестьянские фанзы, колоритные портреты. Работами Макария Домрачёва представлена театральная сценография как часть жизни русской общины в Китае.

Роман Гриванов, заведующий кафедрой международных отношений и права:

– Их имен часто нет даже в «Википедии», зато в китайских словарях каждый из них удостоен отдельной статьи. Это очень интересный пласт российской культуры, к сожалению, явно недостаточно известный широкой общественности.  Поэтому деятельность Фонда наследия русского зарубежья как организаторов выставки является очень позитивным примером для изучения будущих специалистов в области международных отношений.

Максим Королев, студент Института права (направление «Международные отношения»):

– Мне экскурсия понравилась, ведущие интересно подали материал. Большое количество работ со своей историей, своим стилем и подачей. Было рассказано про каждого художника, про трудности с которыми они столкнулись их проблемы. Галерея обладает своей атмосферой и имеет свой неповторимый образ, что естественно оставляет положительные впечатления после экскурсии.

По словам Ким Анны, студентки Института права, на выставке собрано огромное количество работ, которые излучают сияние и окутывают своей энергией и магией Востока,  забирают в свою сказочную атмосферу. Чегодаева Дарья добавила, что понравилось всё: экскурсовод просто невероятно владеет информацией. Токарев Матвей отметил, что представлены очень красивые работы, которые отражают разные краски Востока.

Еронина Екатерина, студентка Института права:
– В галерее царит приятная атмосфера. Я небольшой ценитель искусства, но многие картины очень понравились. Экскурсовод подробно рассказал о Китае в творчестве русских художников, было очень интересно слушать и рассматривать картины.

Ермолаева Виктория, студентка Института права:
– Я очень рада, что посетила данную выставку. Посмотрела Китай через картины русских художников, увидела, как они видят страну, на данный момент являющаяся лидером АТР. Картины показывают особую атмосферу Китая: бедность и богатство, и культуру архитектуры, театра и балета. Спасибо большое за собранную коллекцию картин. Экскурсия наполнена полезным теоретическим материалом.

– Прекрасно, что у студентов есть шанс ознакомиться с данной коллекцией, – рассказал заведующий кафедрой международных отношений и права Гриванов Роман. – Это не только повышает их культурный уровень и общую эрудицию, но и дает пример той работы, которая может стать их профессиональным поприщем. Хотелось бы выразить благодарность Приморской государственной картинной галерее и всем организаторам выставки за их труд.

Наша справка

Впервые во Владивостоке представлено 60 произведений 24 художников восточной ветви русского зарубежья. Владивосток – точка последнего исхода после трагических событий революции и Гражданской войны.
Приморская государственная картинная галерея совместно с Фондом наследия русского зарубежья представляет вниманию зрителя выставку «Китай в творчестве художников русского зарубежья. Коллекция Сергея и Ирины Беляевых» в рамках культурной программы ВЭФ.  Проект реализован при поддержке Государственной корпорации развития ВЭБ.РФ.