30-летие Институт права ВВГУ отметил конференцией о будущем юридического образования

9 октября 2023 Делимся опытом

В честь тридцатилетия Института права ВВГУ в «Точке кипения» ВВГУ прошел круглый стол «Перспективы развития юридического образования в Приморском крае глазами студентов».

Организаторами выступили «Совет молодых юристов» при Приморском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» и Институт права.

Модератором круглого стала выступила Эвелина Ильяшова, председатель Совета молодых юристов Общероссийской общественной организации Приморского регионального отделения «Ассоциация юристов России», член Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Приморском крае, сотрудник Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края.

В качестве членов президиума были приглашены: Сергей Голиков, первый проректор ВВГУ; Антон Емельянов, начальник отдела науки и высшего образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр подготовки кадров для края»;  Владимир Сохненко,  и.о. директора департамента по делам молодежи в Приморском крае; Анна Пурге, и.о. директора Института права ВВГУ; Игорь Поляков, адвокат, преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин Институт права, заместитель председателя Совета Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»;  Михаил Кузнецов, председатель Молодежного совета при Уполномоченном по правам человека в Приморском крае, генеральный директор юридической компании «Перспектива»; Карина Пархоменко, исполнительный директор-руководитель аппарата Приморского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России»; Роман Секретарёв, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Институт права ВВГУ.

В приветственном слове первый проректор ВВГУ Сергей Голиков отметил знаменательность события:

– 30 лет назад в нашем вузе был создан юридический факультет. Основателями стали  Геннадий  Лазарев   и Валентин Сапун, которые тогда были соответственно ректором и первым деканом факультета. Очень непростое было время, в ту пору единственным признанным центром подготовки юристов был Дальневосточный государственный университет, но тем не менее энтузиазм основателей и преподавателей, поверивших в наш университет, позволили создать Институт права в том виде, в каком он есть сейчас. Институт права готовит востребованных выпускников, успешно работающих и строящих карьеру в различных структурах: государственных, коммерческих, частной юридической практике. От всей души поздравляю студентов, выпускников, профессорско-преподавательский состав Института права,  желаю институту дальнейшего процветания!

В мероприятии приняли участие студенты 3-4 курсов бакалавриата и специалитета ведущих университетов г. Владивостока – это студенты Владивостокского государственного университета, Дальневосточного юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Дальневосточного федерального университета, Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского, Владивостокского филиала Российской таможенной академии.

Для выступлений на «круглый стол» были приглашены самые активные студенты, председатели и члены общественных объединений, отличники, лауреаты и победители конкурсов и конференций.

Уткина Софья и Белова Дарья — студентки 3 курса Института права ВВГУ– рассказывали о перспективах введения свободы выбора дисциплин неюридического профиля в учебный план.

Калиниченко Валерия — студентка 3 курса ВФ РТА– рассказала о перспективах развития юридического образования глазами студентов Российской таможенной академии.

Ли Дарья и Шахов Ярослав — студенты 3 курса МГУ им. адмирала Г.И. Невельского– выступили с докладом:  «Юридическое образование на Дальнем Востоке: взгляд студентов МГУ им. адмирала Г.И. Невельского».

Мавлютов Артур и Коркин Максим — студенты 3 курса Юридической школы ДВФУ–сообщили о динамике юридического образования в Юридической школе ДВФУ.

Балкин Николай — студент 4 курса Института права ВВГУ– сравнил Болонскую систему образования и систему специалитетов в контексте юридического образования в Российской Федерации.

Доржиев Алдар и Погребняк Екатерина — студенты 3 курса ДЮИ(филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации рассказали о подготовке кадров для прокуратуры РФ в своем университете.

Бузько Полина — студентка 3 курса ВФ РТА – докладывала о проблемах качества юридического образования в современной России.

Выступления студентов вызвали множество вопросов среди экспертов и слушателей, что привело к дискуссии на острые темы юридического образования в Приморском крае, которые смело были высказаны представителями студенческого сообщества Приморского края.

Владимир Сохненко, и.о. директора департамента по делам молодежи в Приморском крае поделился впечатлениями:

– Мероприятие отличное, все хорошо подготовлено и интересно,  я увидел юную смену в юридическом сообществе, с удовольствием подискутировал со студентами и провел прекрасно вечер пятницы.

Закрывая круглый стол Антон Емельянов, начальник отдела науки и высшего образования государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебный центр подготовки кадров для края», поблагодарил за организацию и проведение прекрасного мероприятия в стенах университета. Отметил отличную подготовку ребят и то, что квалифицированные выпускники готовы встать на службу юриспруденции Приморского края.

По окончании работы круглого стола сотрудники Правительства Приморского края наградили участников, а также Институт права ВВГУ за организацию и активное участие в проведении мероприятия.

Благодарим за предоставленные фото Ульяну Ким - студентку Колледжа индустрии моды и красоты ("Техника и искусство фотографии, 1 курс) и Константина Мастеркова - студента Института права ("Юриспруденция", 2 курс).