ВВГУ вошёл в ТОП-15 сильнейших вузов России, реализующих программы предпринимательства

2 октября 2023 Особые достижения

По результатам исследовательского проекта, посвященному реализации предпринимательских образовательных программ, ВВГУ занял 11 место, опередив ряд известных российских вузов. В том числе, такие признанные лидеры, как Казанский федеральный университет и Высшая школа экономики.
На первых строчках рейтинга утвердились Университет «Синергия», Национальный исследовательский университет и Сибирский федеральный университет.

Экспертная оценка программ по предпринимательству проходила в рамках Национального рейтинга университетов, который представляет группа «Интерфакс».

– Впервые такое исследование «Интерфакс» провел в 2021 году, – рассказала директор департамента мониторинга и развития профессионального образования ВВГУ  Людмила Кравченко. – Участниками проекта стали  47 вузов из 85 приглашенных. По итогам экспериментального рейтинга-2021 «Диплом как стартап» наш университет занял девятое место, опередив по числу стартапов, защищенных в 2020 году в качестве дипломов, ведущие отечественные вузы –  РАНХиГС, СВФУ им. Аммосова, МГТУ им. Баумана, НИУ ВШЭ, ДВФУ и другие.

В основе оценки образовательных программ по предпринимательству –  анкетирование руководителей программ, НПР, научно-педагогических работников, студентов и выпускников. Эксперты изучали собственные учебно-методические разработки вуза, матрицы предпринимательских компетенций, создание студентами бизнеса и управление его развитием. Большое значение уделялось уровню компетенции преподавателей, актуальности программ, вовлеченности в учебный процесс предпринимателей, а также масштабам  цифровизации и развитию инновационных образовательных технологий.

С результатами исследования можно ознакомиться на сайте academia.interfax.ru

Говорит ректор

Комментируя высокие позиции университета в этом рейтинге, ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что вуз стал одним из первых, кто взялся реализовать собственную Концепцию развития инноваций и предпринимательства.

– Еще в 2013 году мы перешли на новую модель подготовки молодых специалистов – практико-интегрированное обучение, и все эти 10 лет наши четверокурсники в течение семи месяцев стажируются на предприятиях региона, – сказала  Татьяна Терентьева. – Сегодня мы делаем ставку на проектное обучение, систему стартап-дипломов. Стараемся, чтобы как можно больше наших ребят освоили предпринимательские компетенции. В проектную деятельность в течение учебного года вовлечены порядка 2000 студентов. Понятно, что не все станут предпринимателями, но эти знания наряду с гибкими навыками, умением работать в команде пригодятся каждому.
Ректор ВВГУ также отметила, что успешные бизнес-проекты студентов университета побуждают идти в предпринимательство других молодых людей и привела несколько мотивирующих примеров.

Вдохновляйся, студент!

Денис Старостин, Михаил Кундышев, Иван Величко, четверокурсники  Института нефтегазового дела, транспорта и логистики выиграли один миллион рублей во Всероссийском конкурсе «Студенческий стартап», организованном Фондом содействия инновациям.

Алексей Гуцуляк, аспирант Кафедры экономики и управления Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ вошел в число победителей Молодёжной бизнес-премии Приморского края-2023 в Молодежной бизнес-премии Приморского края 2023.  На конкурс Алексей представил виртуальный тренажёр Fin App, с помощью которого можно  повысить свою финансовую грамотность буквально за 15 минут.

Артур Майер, выпускник Института международного бизнеса, экономики и управления ВВГУ 2023 года, защищал вместо диплома стартап, посвященный  разработке мобильного приложения для предприятия общепита. Защита проходила на китайском языке. Сегодня Артур Майер работает в компании, которая занимается поставками в Россию материалов и оборудования из КНР.