Ближе к морю, Азии и актуальным знаниям: почему первокурсники из разных уголков мира выбрали ВВГУ

6 сентября 2023 Студенческая жизнь
Ближе к морю, Азии и актуальным знаниям: почему первокурсники из разных уголков мира выбрали ВВГУ

Каждый год ВВГУ принимает тысячи первокурсников из самых разных городов и стран. Здесь каждый находит новых друзей, получает профессию, знакомится с красотой и историей Приморья и погружается в по-настоящему взрослую жизнь. Мы пообщались с первокурсниками, которые выбрали университет за сотни или даже тысячи километров от дома.

Елизавета, Петропавловск-Камчатский

Год назад я еще думала, что пойду в 11 класс, но сомневалась, смогу ли успешно сдать ЕГЭ. По телевизору увидела рекламу Академического колледжа, позвонила маме, мы долго обсуждали мое поступление. Хотела именно во Владивосток, потому что здесь живет очень дорогой мне человек, хотелось быть ближе к нему.

Думала поступать на бухгалтерское дело, потому что понимала, что эта профессия всегда востребована. Но потом поняла, что хочу работать с людьми, пару месяцев рассуждала, где мне понравится учиться и потом я смогу перспективно трудоустроиться. Так выбрала направление  «Туризм и гостеприимство».

Во Владивостоке я бывала часто и до сих пор прибываю от него в восторге. Он такой теплый, красивый. Переехать было легко, потому что я с детства много путешествую и просто не могу усидеть на месте. Университет, по сравнению со школой, огромный. И мне очень нравится это количество лестниц, коридоров, входов и выходов.

От учебы хочу получить навыки, знания и красный диплом! Еще хочу купить абонемент в СК «Чемпион», заняться чирлидингом или волейболом.

Синь Цзяци (Алексей), Харбин

Раньше я уже учился во Владивостоке, но в другом университете. Так как я иностранец, мне бы хотелось жить и учиться в комфортных условиях. А ВВГУ находится как раз в центре города. Я выбрал специальность «Международные отношения», потому что раньше уже работал переводчиком. Мне хотелось бы повысить уровень русского языка и получить больше новых знаний.

Мне очень нравится Владивосток: чистое море, свежий воздух. Надеюсь познакомиться здесь с новыми друзьями. А мой родной город находится недалеко, есть самолет и автобус – удобно ездить домой.

От обучения хочу получить больше полезных знаний, а еще заняться спортом, музыкой. Мне нравится петь и играть на гитаре.

Полина, Сочи

Когда я выбирала университеты, в которые хотела бы подать заявление, нашла ВВГУ. Он мне подходил, потому что искала программу, где большое внимание уделяется изучению китайского языка.

Поступила на направление «Лингвистика», профиль «Перевод и переводоведение (китайский язык)». Я уже на протяжении трех лет изучаю китайский и очень интересуюсь культурой.
Во Владивостоке я впервые. Поначалу впечатление было необычным, потому что для меня здесь все новое и интересное. Переехать было трудно и до сих пор достаточно тяжело принять это.

В ВВГУ я бы хотела получить качественное образование. Буду ответственно относиться к занятиям и, может быть, займусь чем-нибудь помимо учебы.  

Егор, Санкт-Петербург

Я родился в Приморье, но потом мы переехали в северную столицу. Во Владивостоке я раньше уже учился в колледже. Пробовал поступать в ВВГУ в прошлом году, но тогда не прошел по конкурсу. Сейчас удалось поступить на направление «Технология транспортных процессов», оно мне больше всего понравилось.
Помимо знаний, хотелось бы найти в университете новые знакомства.

Анна, Тамбов

Важным при выборе вуза для меня было наличие бюджетных мест, конечно же, рейтинг университета, инфраструктура, наличие различных объединений, кружков для внеучебной деятельности. Документы подавала в ВВГУ и прошла на бюджет, чему очень рада. Об университете узнала на сайте Postupi.online. Там можно выбрать город, специальность и посмотреть все варианты.

С 9 класса я мечтала стать юристом. Прошла на бюджет на направление «Судебная и прокурорская деятельность», оно и было у меня в приоритете. Переезд дался достаточно легко, нужно только до конца освоиться и научиться ориентироваться на местности.

Очень нравится Владивосток: невероятной красоты природа, приятный климат, люди улыбчивые, открытые. Прилетела не так давно, поэтому пока посетила немного мест, успела побывать на набережной, на главной площади, на Русском острове. Уже познакомилась с некоторыми одногруппниками, но знакомства еще впереди!

От учёбы хотела бы получить глубокие знания, которые являются фундаментом для развития в будущей профессии. Конечно, хочется обрести много новых знакомств, найти хороших друзей. Помимо учёбы хотела бы заниматься волонтерством и принимать активное участие во всевозможных мероприятиях, проводимых вузом и не только, по максимуму занять свое время, чтобы пять лет учёбы были яркими и насыщенными событиями.