В ВВГУ дан старт новой образовательной программе «Обучение служением»

8 сентября 2023
В ВВГУ дан старт новой образовательной программе «Обучение служением»

5 сентября, в Международный день благотворительности, ВВГУ принял участие во Всероссийском запуске программы «Обучение служением». В университете состоялся круглый стол «Знакомство с социальными партнерами», где состоялись презентация проекта для представителей некоммерческих организаций (НКО) Приморского края, диалог на равных с обсуждением возможных совместных проектов между сектором НКО, органами власти и вузом.

– Владивостокский государственный университет – единственный в Приморском крае университет, внедряющий курс «Обучение служением», – мы много лет успешно взаимодействуем с некоммерческими организациями в разных формах, сами инициируем социально значимые проекты для города и края, –  открыла встречу Ольга Батурина, проректор по академической политике ВВГУ. –  В своем названии наш университет носит имя Владивостока, и всю свою историю мы достойно представляем любимый город. Курс «Обучение служением» станет для студентов прекрасным способом развивать свои профессиональные компетенции, гражданскую ответственность, и быть сопричастным к развитию города и региона, в котором они живут. Тот факт, что администрация города и мэр Владивостока Константин Шестаков поддерживают проект «Обучение служением», подтверждает потенциал и значимость курса.

– От города Владивостока точно будут задачи, которыми мы с вами поделимся. Мы максимально поддерживаем этот замечательный опыт для студентов поработать над реальными социальными проблемами и задачами, окунуться в будущую профессию и, конечно, это влияет на развитие молодежной политики, общественных связей, на благо развития нашего города и страны, –  выразила свою точку зрения начальник Управления по делам молодежи администрации г.Владивостока Екатерина Ищук.

Алексей Бусыгин, начальник Управления молодежной политики отметил, что у большого числа студентов ВВГУ четко выражен запрос на служение.

Центр волонтеров ВВГУ успешно занимается добровольческой деятельностью уже 12 лет, – рассказала Маргарита Сютина, руководитель Центра волонтеров. – В настоящее время в центре 700 волонтеров, 400 мероприятий в год проходит с их участием, в этом году открыли Добро.Центр.

Присутствующие на встрече лидеры социальной сферы, среди которых были руководитель Ресурсного центра поддержки добровольчества Приморского края Анастасия Козловская, начальник Управления по делам молодежи администрации г.Владивостока Екатерина Ищук, представитель Фонда помощи бездомным животным «Умка» Ксения Попова, соучредитель автономной некоммерческой организации экологического просвещения и охраны окружающей среды «Зеленый маяк» Софья Вавилова, руководитель Центра серебряных волонтеров «Симург» Галина Касьяненко и др. обсудили участие студентов и преподавателей в решении социально значимых задач.

– Следующая встреча наших социальных партнеров состоится со студентами. Рассказав о своей миссии, они вдохновят молодых людей к реализации будущих студенческих проектов, – прокомментировал Алексей Бусыгин, начальник Управления молодежной политики.

Первая волна сбора заявок от потенциальных социальных партнёров ВВГУ продлится до 15 сентября, подать заявку можно по ссылке.

Для справки:

«Обучение служением» — это подход, который объединяет образование и общественно-полезную деятельность в единый образовательный процесс. Программа разработана Ассоциацией волонтёрских центров совместно с Высшей школой экономики при поддержке Росмолодёжи и Министерства высшего образования и науки РФ.
Запуск программы в эти дни проходит в 126 пилотных вузах страны.

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике