Как проводят лето бойцы студенческих отрядов ВВГУ

22 августа 2023 Студенческая жизнь
Как проводят лето бойцы студенческих отрядов ВВГУ

Круглый год, но главным образом – в период летних каникул, Штаб студенческих отрядов ВВГУ помогает студентам с временным трудоустройством, и все желающие могут воспользоваться этой возможность. Отряды имеют профессиональные направления:
– педагогическое – бойцы этого отряда, как правило, работают вожатыми и воспитателями в детских оздоровительных лагерях ;
– сервисное – студенты работают в сфере услуг – администраторами, аниматорами, экскурсоводами;
– отряд проводников – бойцы этого отряда работают на пассажирских поездах.
Студенты приобретают профессиональный опыт, навыки коммуникации, и, конечно, получают возможность заработать.

Студентка Института педагогики и лингвистики Ольга Маслова (сервисный отряд СОВа) в этом трудовом семестре работает администратором в музее-заповеднике «Владивостокская крепость». В обязанностях Ольги – продажа билетов и сувениров, а также приготовление кофе для посетителей Новосильцевской батареи – музейно-исторического объекта на острове Русском.

– Работа сложна лишь в том, что в день проходит большой поток людей, и в любой, даже стрессовой ситуации администратор должен быть улыбчивым, доброжелательным и спокойным, – рассказывает Ольга Маслова. – Но для меня это не является проблемой, и я отлично справляюсь.

Рабочий день Ольги начинается в 9 утра и длится 12 часов. Касса находится в небольшом модульном домике, который был построен для комфортной работы.

– Мне очень помогли навыки разговорного английского, полученные в ВВГУ, – говорит Ольга, – в один день приехало около 80 китайских туристов без переводчика, и всем нужно было продать билеты. Рекорд нынешнего лета по количеству туристов – 497 человек за один рабочий день, и это было в мою смену! Представляете, как я устала! Но вечером, когда на нашем объекте открывается безумно красивый вид на Русский мост на фоне малинового заката, усталость как рукой снимает!

Я учусь на преподавателя английского и корейского языков и, помимо английского, хорошо понимаю корейскую речь. Однако корейские туристы к нам пока не приезжали.  Зато китайцы, – смеется Ольга, – иногда выстраиваются в очередь, чтобы сделать фото с русской девушкой, таким образом я сама стала достопримечательностью на моём объекте.

Студент Института информационных технологий ВВГУ Павел Мезенцев второе лето подряд работает вожатым под эгидой Студенческого педагогического отряда «Ихтис». Нынешнее лето Павел с коллегами по отряду проводит в детских оздоровительных лагерях «Шепалово» и «Астероид».

– Для всех я Паша Мезенцев, но летом превращаюсь в официального Павла Сергеевича. Работа вожатого – не для всех. Это очень сложно и физически, и морально, но если ты через это пройдёшь, то получишь такие эмоции, которых не встретишь во взрослом рутинном мире.

Наши воспитанники, – продолжает Павел, – обычные школьники, но все они яркие, весёлые. Мы организуем и проводим для них массу активностей, например, игры на сплочение, культурно-творческие развлечения. Очень хочу в будущем перейти на педагогическую специальность и связать свою жизнь с обучением детей.

БЛАГОДАРИМ
студентов ВВГУ Ольгу Маслову и Павла Мезенцева за предоставленные фотоматериалы.

В материале также использованы фото с городского портала VL.RU и официального сайта музея-заповедника «Владивостокская крепость».