ВВГУ совместно с Дальрыбвтузом открывает набор в военный учебный центр

26 июля 2023
ВВГУ совместно с Дальрыбвтузом открывает набор в военный учебный центр

Уже в этом году студенты ВВГУ смогут начать обучение в военном учебном центре (ВУЦ) Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета. Решение о сотрудничестве, принятое ректором Владивостокского государственного университета доктором экономических наук, профессором Татьяной Терентьевой и ректором Дальрыбвтуза Олегом Щекой, поддержали Министерство обороны РФ и правительство Приморского края.

- Заключенное нами соглашение означает, что в стенах ВВГУ откроется военная кафедра, о которой мы говорили уже очень давно. Начиная с этого года, студенты бакалавриата и специалитета, помимо изучения основных образовательных программ, будут проходить военную подготовку. Обучение в ВУЦ приравнивается к прохождению срочной службы в армии РФ, - подчеркивает ректор ВВГУ Татьяна Терентьева. – На мой взгляд, этот шаг открывает для выпускников нашего университета массу новых возможностей. При желании ребята сразу после окончания университета смогут устроиться на госслужбу без прохождения дополнительного обучения, в том числе в органы ФСБ, МВД, МЧС и другие структуры.

Первые студенты ВВГУ начнут прохождение военной подготовки уже этой осенью. Обучение в военном учебном центре Дальрыбвтуза длится два года и проходит по методу «военного дня»: из девяти академических часов шесть отводится на учебные занятия, три – на самостоятельную подготовку.

Составной частью обучения являются учебные военные сборы продолжительностью 30 суток на базе войсковых частей Тихоокеанского флота. Пройдя обучение в ВУЦ, студенты:

• получают на руки военный билет;
  • получают воинское звание «матрос» или «старшина 1 статьи»;
  • осваивают одну из представленных военно-учетных специальностей:

«Кораблевождение и зрительная связь» (должность «старший рулевой сигнальщик атомных подводных лодок») по программе военной подготовки старшин запаса.

«Штурманские радиолокационные средства» (должность «радиометрист») или «Корабельное электрооборудование» (должность «электрик») по программе военной подготовки матросов запаса.

• зачисляются в запас Тихоокеанского флота ВМФ РФ, составляя мобилизационный резерв.

Выпускники вуза, желающие продолжить службу по контракту, могут сразу претендовать на офицерские звания.

На все возникающие вопросы по поводу обучения в военном учебном центре готовы ответить специалисты студенческого офиса ВВГУ в ауд. 1219 или по телефону +7 (423) 240-41-588(423) 240-43-00.

ВНИМАНИЕ!

Подать заявление в военный учебный центр можно до 10 августа включительно. В студенческий офис ВВГУ нужно предоставить:

1) два фото 3х4;
2) копия СНИЛС;
3) копия паспорта (страницы с фото и пропиской);
4) копия военного билета (страница с фото и следующая за ней).

Студенческий офис принимает документы:
Понедельник - четверг - с 9:00 до 17:00.
Пятница - с 9:00 до 16:00.