Волонтеры ВВГУ приняли участие в Играх «Дети Приморья»

10 июля 2023 Волонтерство
Волонтеры ВВГУ приняли участие в Играх «Дети Приморья»

Центр волонтеров ВВГУ принял участие в организации и проведении I-х летних международных спортивных Игр «Дети Приморья». Игры проходили в первую неделю июля во Владивостоке. Основной задачей Центра был отбор и координация волонтеров для работы в церемонии награждения спортсменов. Помимо этого, волонтеры трудились на спортивных объектах, в зоне безопасности и в зоне навигации.

 – Четверо наших активистов были тимлидерами различных объектов и функционала на Играх: Вероника Бурова, Андрей Шидловский, Илья Дебаев, Арина Бобкова, – рассказывает директор Центра волонтёров ВВГУ Маргарита Сютина. – Всего было задействовано 250 волонтеров. Очень приятно, что нас приглашают на такие крупные мероприятия. В прошлом году у нас уже был подобный опыт на Играх «Дети Азии»,  ежегодно мы работаем на Восточном экономическом форуме.

Первые международные спортивные Игры «Дети Приморья» объединили около полутора тысяч спортсменов из России, Китая и Республики Беларусь. Целью и миссией Игр является популяризация олимпийского движения среди детей и молодежи, пропаганда здорового образа жизни и развитие детско-юношеского спорта, укрепление международного сотрудничества и установление дружеских контактов среди детей и молодежи из разных стран.

– Игры оставили очень яркие впечатления! – рассказывает студентка ВВГУ, волонтёр Алина Тян. – Мы прожили каждый день Игр на энтузиазме. Церемонии награждения, благодаря стараниям координаторов, настрою и слаженной работе устоявшегося коллектива наградной группы, завершились превосходно. Да, без неожиданностей никуда, но все девчонки так легко их преодолевали, что после работы не оставалось неприятного осадка, все с легкостью и радостью шли на следующее награждение.

– Несмотря на сложности, которые иногда появлялись, все было замечательно, – говорит студентка ВВГУ, волонтёр Валерия Иванова. – «Дети Азии» – это более масштабное мероприятие, где в несколько раз больше спортсменов и волонтеров из разных стран и регионов. На «Детях Приморья» людей меньше, вы чувствуете себя все как большая сплоченная семья. Большинство спортсменов — это ребята из Приморского края, а значит вам намного легче найти с ними общий язык.

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко, выступая перед участниками Игр «Дети Приморья» заявил, что этот спортивный форум будет проводиться регулярно и, возможно, не только летом, но и зимой. Так что работы у Центра волонтёров ВВГУ прибавится.