Выпускникам ВВГУ работу предлагают уже на защите дипломов

Выпускникам ВВГУ работу предлагают уже на защите дипломов

Подавляющее большинство выпускников Института международного бизнеса экономики и управления защищают дипломы на «отлично». Работодатели ведут настоящую охоту за студентами и делают предложения о трудоустройстве прямо на защитах выпускных квалификационных работ.

 Директор института Татьяна Варкулевич отмечает, что с выпускниками уже ведут переговоры такие известные бренды как FESCO, BELUGA, РЖД, DNS Девелопмент.

 – Работодатели просто в восторге от наших ребят, – говорит Татьяна Варкулевич, – и это несмотря на то, что этому потоку сильно помешала пандемия COVID-19. Качество образовательного процесса в университете настолько высоко, что ребята успешно сдали государственный экзамен, сейчас блестяще защищают дипломные работы.

 Предложения о работе поступают и от государственных работодателей. Например, с рядом дипломников ведутся переговоры о трудоустройстве в Агентство проектного управления при Правительстве Приморского края.

– Ребята очень сознательные, мотивированные, у них есть желание работать, – говорит председатель Государственной аттестационной комиссии, руководитель отдела социальных экономических инициатив Агентства проектного управления при Правительстве Приморского края Ярослав Верещак.Они уже прошли собеседование с руководителем Агентства, ждем, когда получат дипломы.

 Татьяна Варкулевич отмечает, что в этом году ВВГУ уверенно сохранил свои позиции в топе-50 рейтинга, составленного Интерфаксом среди университетов, реализующих образовательные программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление». В этом списке ВВГУ соседствует с такими фаворитами, как Высшая школа экономики (ВШЭ), РАНХиГС и СПбГЭУ.

 По словам Татьяны Варкулевич, выпускные работы в ИМБЭУ часто носят нестандартный характер, этот год отличается тем, что ряд защит проводится в форме «Стартап как диплом».

– Моя дипломная работа была посвящена разработке мобильного приложения для предприятия общественного питания, – рассказывает выпускник ИМБЭУ Артур Майер. – Благодаря этому приложению владелец ресторанного бизнеса может прорекламировать свой продукт, продвигаться на рынке, а потребитель – сделать предзаказ блюда, изменить его ингредиенты, оформить доставку.

Ещё одна особенность нынешнего выпуска – защиты дипломов на иностранных языках. Этим могут блеснуть студенты профиля «Международный менеджмент», в их учебной программе, помимо экономических дисциплин – английский и один из восточных языков. Например, Артур Майер защищался на китайском.

Большинство студентов ИМБЭУ подходят к выпуску уже имея постоянную работу. Во многом благодаря продолжительной практике, где они знакомятся с будущими работодателями.  Артур Майер работает в компании, которая занимается поставками в Россию материалов и оборудования из КНР. Его однокурсницы, также как он отлично защитившие диплом, Виктория Беланова – HR менеджер в крупной управляющей компании, Оксана Ярцева – менеджер мультимодальных перевозок, Ксения Мокина – без пяти минут заместитель директора логистической компании.

 – Меня лично эти 4 года подготовили к дальнейшей жизни, к умению без особых потерь преодолевать трудности, – рассказывает выпускница Оксана Ярцева. – Я поверила в себя, познакомилась с большим количеством людей, поняла, что за тебя никто ничего не сделает, а требовать от тебя будут всегда и везде.

 – Мы научились коммуникации, умению находить общие точки соприкосновения и не бояться отстаивать свою точку зрения, – говорит Ксения Мокина. – Нам очень повезло с преподавателями, они самые лучшие и всегда в наших сердечках. Они нас очень любили все эти годы и пусть знают, что мы их тоже очень сильно любим.