Преподаватели ВВГУ: знание русского языка раскрывает больше дорог

Преподаватели ВВГУ: знание русского языка раскрывает больше дорог

Представители Подготовительного отделения для иностранных граждан и Департамента международной и культурной деятельности ВВГУ в рамках участия в Международной выставке «Образование и профессия 2023/1» в течение недели посетили  г.Ташкент, г.Фергану, г.Андижан, г.Наманган, г.Самарканд.

Преподаватели и сотрудники ВВГУ рассказывали старшеклассникам об университете, условиях поступления, проводили мастер-классы и викторины о России и русской культуре, показали видеофильмы о Владивостоке и ВВГУ, провели обучение для педагогов Республики  интерактивным методам работы на уроках русского языка.  

Завершили поездку педагоги ВВГУ в г.Ташкенте, в представительстве Россотрудничества, где состоялось торжественное вручение сертификатов школьникам – победителям XII Международного интернет-конкурса русского языка, организованного Институтом педагогики и лингвистики ВВГУ.  

В церемонии награждения принимали участие учащиеся, их родители и педагоги средних общеобразовательных школ.  

–  Все прошло отлично! Интересно было побывать в «Русском доме» в г. Ташкенте, –  поделилась учитель русского языка из г. Камаши Кашкадарьинской области Дина Аверьянова. –  А еще очень понравился город Владивосток, который мы увидели в фильме. Хотя я родилась в Хакасии, никогда не была на Дальнем Востоке, город Владивосток и ВВГУ покорили нас, влюбили в себя.

Директор Института педагогики и лингвистики  Юлия Коновалова дополнила:

 – Мы рады были приветствовать участников конкурса, который наш институт организовывает и проводит уже двенадцатый год подряд. Состязание этого года приурочено к Году педагога и наставника в Российской Федерации.
Жюри с великим удовольствием читало искренние добрые сочинения более трехсот участников из 22 стран мира. География представлена очень широко: Узбекистан, Китай, Лаос, Туркменистан, Монголия, Вьетнам, Латвия, Казахстан, Армения, Танзания, Молдова, Азербайджан, Эквадор, Египет, Республика Корея, Марокко, Россия, Сирия, Афганистан, Бенин и Франция.

Как отметили победили конкурса из Республики Узбекистан, узбекские дети активно изучают и другие языки, особенно английский, но русский остается в приоритете.