Юристы и «цифра»: первая научная конференция по цифровым технологиям в праве прошла в ВВГУ

Юристы и «цифра»: первая научная конференция по цифровым технологиям в праве прошла в ВВГУ

В ВВГУ прошла I Научно-практическая конференция «Право и цифра: применение цифровых технологий в системе правовых отношений». Начинающие юристы из четырех вузов Владивостока вступили перед жюри с собственными исследованиями, связанными с использованием маркетплейсов, социальными сетями и даже цифровым искусством.

Провести научный конкурс среди будущих юристов решили представители приморского регионального отделения Ассоциации юристов России (ПРО АЮР) и Институт права ВВГУ. Университет уже много лет сотрудничает с Ассоциацией. Вместе они проводят различные профориентационные  мероприятия  и конкурсы, помогают ребятам с трудоустройством.

- Тема сегодняшней конференции является знаковой для юридического сообщества Приморского края. Кто-то из коллег позитивно смотрит на процессы цифровизации, кто-то – с тревогой. Особенно подкупает, что с предложением обсудить эту проблему и организовать такое мероприятие выступили члены Совета молодых юристов ПРО АЮР. Хотя тема неоднозначная, ребята очень грамотно и с большим интересом приступили и к ее изучению, - подчеркнул председатель исполнительного комитета ПРО АЮР Виктор Полушин. – Будем надеяться, что конференция станет ежегодной и охватит молодых юристов со всего Дальнего Востока.

Свои работы на конференции представили 16 студентов. Ребят интересовали применение искусственного интеллекта в правотворческой деятельности, цифровизацию в праве, проблемы правового регулирования дистанционного труда в России и многое другое. После оценки экспертов победителями конкурса стали:

1 место – Наталья Третьякова и Владислав Моисейцев (ДВФУ) с докладом «Договорный аспект электронной коммерции в российском праве».

2 место – Дарья Белова (ВВГУ) с работой «Правовая природа смарт-контрактов как института гражданского права Российской федерации и его регулирование».

3 место – Андрей Серов (ВФ РТА) с работой «Правовая сущность учетной записи»

В номинации «Научный дебют» победили Константин Мастерков и Алексей Макаренко (ВВГУ)

В номинации «Коммуникативная компетентность победу одержал Артем Сикач (ДВФУ)

В номинации «За научный оптимизм» победила Олеся Федотова (ВВГУ)

- Я всегда говорю студентам: будьте активными, творческими, инициативными. Ведь сейчас самое продуктивное время для того, чтобы получать знания, юридический опыт, знакомиться с интересными людьми. Каждый раз, когда ты участвуешь в подобных мероприятиях, ты преодолеваешь свой страх публичного выступления, повышаешь свой уровень компетентности и грамотности, зарабатываешь себе в копилку те навыки, которые просто необходимы будущему юристу, - отметила председатель Совета молодых юристов Приморского регионального отделения Ассоциации юристов России, выпускница ВВГУ Эвелина Ильяшова.

Научные работы студентов опубликуют в сборнике приморского отделения Ассоциации юристов России. А сертификаты участников конференции пригодятся им при поступлении в магистратуру.