Конкурс каллиграфии провели преподаватели ВВГУ для учащихся Республики Узбекистан

Конкурс каллиграфии провели преподаватели ВВГУ для учащихся Республики Узбекистан

Продолжается визит представительной делегации ВВГУ в Узбекистан.

В Академическом лицее при Самаркандском институте экономики и сервиса сотрудники ВВГУ провели Конкурс каллиграфии и визуализации, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, который ежегодно отмечается в России 24 мая.

Конкурс проводился в группах студентов 1-2 курса, обучающихся на русском языке. В конкурсе приняли участие около 100 студентов профилей «Экономика» и «Зарубежная филология».

Ведущими конкурса стали директор Института педагогики и лингвистики Юлия Коновалова, директор Института креативных индустрий Инна Клочко, директор Института заочного обучения Ирина Кезина  и директор Международного института окружающей среды и туризма Галина Гомилевская. Преподаватели ВВГУ поговорили с ребятами об истории возникновения кириллицы, русской поэзии и правилах креативного мышления. Индивидуальная и командная работа вызвали у студентов неподдельный интерес, и на суд жюри попали удивительные каллиграфические работы и рисунки-образы, передающие эмоции ребят.

Подвести итоги конкурса и наградить победителей удалось благодаря слаженной работе жюри в составе директора Института международного бизнеса, экономики и управления Татьяны Варкулевич, и.о.директора Института маркетинга и коммерческой деятельности Натальи Юрченко и руководителя Института физической культуры и спорта Александры Зайцевой.

В актовом зале лицея состоялось подведение итогов мастер-классов с вручением сертификатов ВВГУ участникам.

Проведённое мероприятие вызвало неподдельный интерес учащихся и педагогов из Самарканда. По словам преподавателей русского языка и литературы Академического лицея Флориды Халиулиной и Виктории Кузнецовой, такая форма работы оказалась для их студентов новой, но очень увлекательной и полезной. Коллеги-русисты отметили, что будут использовать такой опыт в своей работе.

Кроме того, в ходе встречи возникла идея создания в новом учебном году онлайн-семинара для студентов-филологов «Занимательная лингвистика».

Ежемесячные занятия студентов лицея с преподавателями Института педагогики и лингвистики ВВГУ позволят ребятам познакомиться с современными направлениями в языкознании, провести своё первое научное исследование и даже подготовить доклад для студенческой научной конференции.