Дни ВВГУ в Республике Узбекистан

11 мая 2023 Партнерство
Дни ВВГУ в Республике Узбекистан

Делегация ВВГУ во главе с ректором университета Татьяной Терентьевой находится с визитом в Республике Узбекистан.

Представители ВВГУ посетили три города и провели встречи, направленные на развитие сотрудничества университета с образовательными учреждениями  Узбекистана, а также на повышение эффективности профориентационной работы с абитуриентами.

В Самаркандском институте экономики и сервиса (СамИЭС) состоялась встреча с руководством института, обсуждение совместных образовательных программ, которые будут реализовываться в сетевом формате и формате двух дипломов. Речь шла, прежде всего, о магистерских программах, но в перспективе планируется создание и программ на уровне бакалавриата. Шла речь и о создании выездных летних школ для студентов СамИЭС и лицеистов, чтобы последние могли ознакомиться не только с культурой, но и повысить свой уровень знания иностранных языков. Программы летних школ будут реализовываться при участии преподавателей ВВГУ, являющихся носителями языка.
Для гостей были проведены экскурсии по институту, музею археологии и зоологическому музею.

Делегация ВВГУ посетила также Академический лицей СамИЭС. Фундаментом академического лицея при Самаркандском институте экономики и сервиса стал лицей-интернат, созданный  в 1995 году, который спустя 10 лет был реформирован в Академический лицей.
В лицее осуществляется обучение по следующим направлениям: точные науки, естественные науки, зарубежная филология.

На встрече с молодежью Республики представители делегации ВВГУ показали фильм об университете.
Особый интерес у студентов лицея СамИЭС вызвало видеоинтервью с  Эриком Чудаевым, выпускником ВВГУ 2020 года, ассистентом кафедры экономики и управления института международного бизнеса, экономики и управления, преподавателем Академического колледжа.
Эрик поступил в ВВГУ после Ташкентского финансово-экономического колледжа. Учеба в колледже, университете, затем в магистратуре была связана с экономикой.  Эрик вошел в число «Золотого фонда выпускников ВВГУ»: лауреат Всероссийских конкурсов научных работ молодежи, призер Всероссийского конкурса «Молодой ученый». Сейчас учится в аспирантуре, готовит кандидатскую диссертацию.
–  Свое развитие вижу в сфере образования, в ВВГУ.  Я работаю на кафедре экономики и управления, и считаю, что университетские победы помогли развитию умения налаживать коммуникации и дали уверенность, что у меня есть не только фундаментальные знания, но и умение их применять на практике, – рассказал Эрик Чудаев своим землякам в видеоинтервью.
 Делегация ВВГУ ответила на многочисленные вопросы абитуриентов.

Напомним, что в планах на ближайшую перспективу участие ВВГУ в Международной выставке «Образование и профессия 2023/1», которая состоится 13-19 мая в городах Узбекистана.
Представители Подготовительного отделения для иностранных граждан и Департамента международной и культурной деятельности ВВГУ посетят г.Ташкент (13 мая), г.Фергану (15 мая), г.Андижан (17 мая), г.Наманган (19 мая).  Завершится поездка педагогов и сотрудников ВВГУ торжественным вручением сертификатов школьникам – победителям конкурса русского языка, которое пройдет в представительстве Россотрудничества в г.Ташкенте.

 Наша справка

Самаркандский институт экономики и сервиса основан в 1934 году. 
Факультеты: сервиса и туризма; экономики и менеджмента; банковско-финансовых услуг.
Кафедры: экономика; высшая математика; бухгалтерский учет и аудит; социальные и гуманитарные науки; профессиональное образование; физическая культура и спорт; изучения языков; маркетинг.