ВВГУ погрузит участников и гостей цифрового форума Russky MeetUp в виртуальную реальность

ВВГУ погрузит участников и гостей цифрового форума Russky MeetUp в виртуальную реальность

8-10 июня во Владивостоке на о.Русский (кампус ДВФУ) пройдет Первый Цифровой Дальневосточный МедиаСаммит, крупнейший форум в Дальневосточном федеральном округе, который объединит два ведущих отраслевых мероприятия — Дальневосточный МедиаСаммит и Восточный цифровой форум «Russky MeetUp & Digital Region».

Организаторами форума являются  Правительство Приморского края, Некоммерческая организация «Фонд развития социальных инициатив», Дальневосточный федеральный университет, Союз журналистов России, Приморское отделение Союза журналистов России, ИА PrimaMedia.

Главной темой масштабного форума, который объединит медиа и ИТ-сферу Дальневосточного федерального округа, станет цифровой суверенитет и его ключевые составляющие, такие как кибербезопасность, развитие национальных интернет-платформ и социальных сетей, внедрение новых технологий в работу средств массовой информации.

 ВВГУ выступает партнером и активным участником Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region.  
Амбассадоры IT-колледжа ВВГУ познакомят участников и гостей форума с метавселенными и научат защищать свои данные. Студенты Института цифровой экономики и бизнес-аналитики покажут всем желающим, как различать фишинговые сайты, и дадут возможность попробовать себя в роли «белых хакеров». 

Мастер-классы от ВВГУ на Russky MeetUp:

Метавселенная — интернет будущего 
На этом мастер-классе IT - амбассадоры ВВГУ познакомят участников с метавселенными. Эксперты подробно расскажут, что же такое метавселенная, помогут разобраться в ее важных ключевых элементах и рассмотрят примеры. Практической частью мастер-класса станет создание вместе с участниками своей метавселенной.

Этичный хакинг: что это такое
Студенты Института цифровой экономики и бизнес-аналитики   Даниил Безносюк и Дмитрий Березко расскажут: чем занимаются специалисты информационной безопасности, зачем они нужны, как они соревнуются между собой. Расскажут про фишинг и, причем здесь рыбалка. Участники мастер-класса научатся различать фишинговые сайты и попробуют себя в роли «белых хакеров».

«Я тебя хакну»
Название настораживает, но и хакеры с киберпреступниками всех мастей не спят. Однако защитить свои данные можно, зная несколько простых правил информационной безопасности. Именно о них амбассадоры IT-колледжа ВВГУ расскажут участникам форума на мастер-классе, научат создавать надежные пароли и защищать свои данные от взлома. 

Кроме перечисленных мастер-классов мастерская «Разработка виртуальной и дополненной реальности» VR лаборатории ВВГУ организует в рамках форума работу нескольких станций:

VR-кибербезопасность
В рамках этой станции все желающие смогут попробовать свои силы в поиске следящих устройств в комнате при помощи специального прибора (нелинейного локатора) и VR-очков. Устройства, нарушающие кибербезопасность, могут быть размещены в стенах, предметах интерьера, приборах и т.д. Пользователь сможет проверить окружающую обстановку локатором (по принципу металлоискателя) и пометить места, где локатор издавал писк. После завершения проверки пользователь увидит сообщение о результатах проверки и подсвеченные места размещения следящих устройств, если будет зеленый цвет — на них размещена метка, красный — метки нет. Отметим, что VR-тренажер разработан студентами Института информационных технологий под руководством заведующего лабораторией Александра Смекалина в рамках проектной деятельности.

Ценность VR-технологий заключена в том, что они дают практику какого-то сложного процесса без необходимости этот сложный процесс реализовывать физически, в живую. Именно это мы и продемонстрируем в рамках Восточного цифрового форума Russky MeetUp & Digital Region, — отметил Александр Смекалин, преподаватель ВВГУ, заведующий мастерской «Разработка виртуальной и дополненной реальности».

VR-игры
Участники форума на этой станции попробуют себя в виртуальной реальности игр.

Цифровой аватар
Гости форума смогут создать свой собственный аватар с использованием нейронной сети.

Читайте об этом на ПримаМедиа и в публикации на сайте ВВГУ.