Команда по чир спорту ВВГУ: летающие студенты с успехом выступили на всероссийских соревнованиях

5 мая 2023 Спорт
Команда по чир спорту ВВГУ: летающие студенты с успехом выступили на всероссийских соревнованиях

На Сахалине состоялись масштабные всероссийские соревнования по чир спорту, где приняли участие 435 спортсменов из 13 регионов страны.

Студенты ВВГУ в составе сборной Приморского края привезли почетные призовые места: 1 место - соло (Арина Пушкова, Колледж индустрии моды и красоты), 2 место - партнёрский стант (Шабашева Виктория, Академический колледж   и Нижегородцев Николай, Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики), 3 место - партнёрский стант (Анисимова Таисия, Международный институт окружающей среды и туризма и Вершин Василий).

В общекомандном зачете сборная Приморского края завоевала 2 место.

– Для нашей команды по чир спорту «Hell Wolves» ВВГУ это были первые масштабные соревнования в этом сезоне и, безусловно, результаты говорят о том, что мы развиваемся и движемся только вперед, –  говорит капитан команды Милена Карпенок, студентка  Института информационных технологий. –  На всероссийские соревнования приехали сильнейшие спортсмены из Красноярского, Пермского и Хабаровского краёв, Хакасии, Якутии, Бурятии, Воронежской, Нижегородской, Ростовской, Новосибирской, Тверской и Сахалинской областей. Новички, которые пришли в нашу команду этом учебном году –   Ксения Сидоренко, Высшая школа кино и телевидения; Полина Голубева, Институт права; Алексей Михальченко, Институт физической культуры и спорта –  впервые выступали на таком уровне соревнований, тоже показали отличный результат – заняли 4 и 5 места.

Команда по чир спорту «Hell Wolves» ВВГУ («Адские волки») была создана в 2017 году и стала первой командой студентов на Дальнем Востоке –  первой командой, показавшей Приморскому краю, что такое «летающие люди», как говорят сами спортсмены.

Команда была создана президентом регионального отделения Федерации чирлидинга России Яной Кожахметовой при поддержке Управления молодежной политики ВВГУ. По словам Яны,  именно благодаря ВВГУ и общим усилиям студентов чир спорт Приморского края и Дальнего Востока вышел на новый уровень. Уже в 2018 и 2019 годах команда занимала призовые места на всероссийских и международных площадках.

С 2022 года команда «Hell Wolves» участвовала на всех соревнования краевого уровня и спортсмены получили свои первые разряды. Чирлидеры ВВГУ принимали участие в открытии и закрытии Международных спортивных игр «Дети Азии». Стали победителями конкурса «Первый ВВГУ- 2022» в номинации «Лучшая спортивная команда».

 С этого учебного года обновился состав студентов, началась подготовка к чемпионату федерального округа, по итогам которого 14 студентов стали членами сборной Приморского края  по чир спорту.

В 2023 году команда успешно участвует в соревнованиях: Чемпионат и Первенство Приморского края по чир спорту: смешанный стант –1 и 2 места, партнерский стант  – 1 и 2 места, джаз соло –1 место; Кубок федерации чир спорта Хабаровского края и фестиваль по чир спорту: джаз двойка –1 место, смешанный стант –1 место, партнерский стант  – 1 место.

Сейчас идет активная подготовка к краевым соревнованиям по чир спорту, которые пройдут 20 мая.

Капитан команды ВВГУ «Hell Wolves» Милена Карпенок, студентка  Института информационных технологий,  финалистка конкурса «Мисс и мистер ВВГУ-2023» рассказала:

– Как мы выбирали название? Нам хотелось добавить остроты, но при этом подчеркнуть важность команды как единого организма. Поэтому немного подумав, мы единогласно решили, что команда будет – «Адские волки».
Если выделять отдельных спортсменов, тогда стоит еще упомянуть о Нижегородцеве Николае (Институт нефтегазового дела, транспорта и логистики), Шабашевой Виктории (Академический колледж) и Пушковой Арине (Колледж индустрии моды и красоты). В чирлидинге они опытные спортсмены, занимаются около 8 лет, принимают активное участие в постановке номеров на соревнованиях вместе с главным тренером Михаилом Морозовым.

– Самая большая наша потребность сегодня – это яркие костюмы для команды,  – добавила капитан. – Команда «Hell Wolves» выражает огромную благодарность Студенческому спортивному клубу ВВГУ «Акулы»  за организацию тренировочного процесса и поддержку. Спортсмены ВВГУ вернулись с всероссийских соревнований с огромным желанием совершенствоваться и развиваться.