«Улица Победы» появилась в ВВГУ

«Улица Победы» появилась в ВВГУ

В преддверии 9 мая в ВВГУ появилась уникальная «улица», посвященная последним дням Великой Отечественной войны. Студенты, сотрудники и гости ВВГУ, проходя через Зимний сад университета, как будто переносятся на 78 лет назад – в май 1945 года.

Интерактивный перфоманс «Улицы Победы, 78», организованный режиссерско-постановочной группой «Статус» в сотрудничестве со студенческим ролевым клубом «Империум», буквально наполнен духом того времени. Волонтёры в образе газетчиков раздают копии газеты «Комсомольская правда» за 4 мая 1945 года с описанием событий последних дней войны и, в частности, штурма Берлина, песни военных лет звучат в исполнении вокального коллектива «Престиж», на экране – кинохроника 40-х годов.

Открыл «Улицу Победы» в ВВГУ первый проректор университета Сергей Голиков. Он обратился к присутствовавшим на мероприятии ветеранам и поблагодарил их за многолетний труд на благо своей страны.

- 78 лет прошло с великого дня – Дня Победы нашего народа над фашистскими захватчиками. Все эти годы в нас живет память и благодарность нашим предкам, которые отстояли Родину на фронтах, в тылу и не позволили врагу завладеть нашей землей, - отметил Сергей Голиков. – Очень радостно осознавать, что за это время нам удалось воспитать поколение, любящее свою страну и готовое ее защищать. Больше спасибо ветеранам за ваш труд. С праздником вас, всех благ.

Центральный образ инсталляции – изображение знаменитой стены блокадного Ленинграда, предупреждающей жителей об опасности артобстрела, а также фотографии советского народа, победившего в долгой борьбе с фашизмом.

Пройтись по «Улице Победы, 78» можно до 10 мая. Интерактивный перфоманс будет работать ежедневно с 10:00 до 15:00.