Студентка ВВГУ – серебряный призер всероссийского конкурса проектов «Инновации в сфере физической культуры и спорта»

20 апреля 2023 Награды и победы
Студентка ВВГУ – серебряный призер всероссийского конкурса проектов «Инновации в сфере физической культуры и спорта»

В Москве состоялся Всероссийский конкурс проектов с международным участием «Инновации в сфере физической культуры и спорта» среди студентов и преподавателей вузов. Лучшие проекты представили участники со всей России, а также из Беларуси.  

ВВГУ и весь Дальний Восток в финале конкурса представляла студентка 3 курса направления «Педагогическое образование. Физическая культура»  Ксения Нижегородова. Ее инновационный проект – «Обучение плаванию учащихся 6-8 лет с признаками водобоязни с применением анимационных технологий» получила высокие оценки экспертов и помог Ксении занять 2 место.  

- Я раньше сама занималась плаванием,  потом начала работать помощником тренера с маленькими детьми. И очень часто в своей работе сталкивалась с тем, что детки боятся воды. По нашим наблюдениям,  при использовании анимационных учебных заданий ребята быстрее осваивают подготовительные упражнения с водой, поскольку их внимание переключается со страха на сюжет сказки, в которой они пребывают. Мы проводили исследование, в котором приняли участие 30 детей. На достижение результата уходит около трех месяцев, - рассказала о своем проеке Ксения Нижегородова. 

В качестве способа решения проблемы гидрофобии студентка предлагает использовать анимационные учебные задания, сформированные на основе известных всем сказок «Колобок», «Три поросенка», «Красная шапочка», «Репка» и т. д. Таким образом занятия для детей превращаются в увлекательную игру, помогают расслабиться и избавиться от водобоязни. Научными руководителями проекта выступили преподаватели  кафедры физкультурно-оздоровительной и спортивной работы   Наталия Мазитова и Юрий Гудков.

Это уже не первое успешное выступление Ксении с этим проектом. Так, этой зимой девушке удалось занять 3 место в ежегодном конкурсе студенческих проектов ВВГУ «Гранит науки». В будущем студентка намерена продолжить работу над своим проектом. Ксения отмечает, что плавание - важный базовый видом двигательной активности, а для приморцев умение плавать еще и очень актуально.