Бизнес-консультант в области ресторанного бизнеса раскрывает секреты «Искреннего сервиса» студентам ВВГУ

5 апреля 2023 Партнерство
Бизнес-консультант в области ресторанного бизнеса раскрывает секреты «Искреннего сервиса» студентам ВВГУ

Студенты кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса не только активно посещают профессиональные экскурсии, но и общаются с мастерами туризма и гостеприимства в стенах университета.  Участником проекта «Приглашенный спикер» стал руководитель кейтерингового агентства «Аврора» и бизнес-тренер в сфере общественного питания Сергей Нутакьяв.

В рамках дисциплины «Технология и организация услуг питания» Сергей Нутакьяв провел серию занятий по теории и практике «Искреннего сервиса». Студенты получили возможность обучиться навыкам обслуживания потребителей на предприятиях общественного питания под руководством опытного официанта со стажем более 10 лет.

– Когда речь заходила про практическую часть – факты были интересные и полезные, – рассказывает студентка 3 курса Международного института туризма и гостеприимства Ксения Мальцева. Слушать Сергея довольно легко, понимать незнакомый материал – тоже, поэтому я была бы рада, если бы он вновь вёл у нас какие-то теоретические или практические занятия.

– Я знаю, что работа на предприятиях питания очень сложная и иногда сотрудники забывают об искренности, но Сергей показал любовь к профессии, которая меня вдохновляет, – поделилась студентка 3 курса Международного института туризма и гостеприимства Мария Аксенова. Было особенно интересно послушать о ситуациях из практики работы Сергея в разных ресторанах, а также узнать варианты разрешения неоднозначных ситуаций.

– На мой взгляд, лекционные занятия должны быть всегда подкреплены отработкой полученных знаний на практике, – комментирует доцент кафедры туризма и гостинично-ресторанного бизнеса ВВГУ Валерия Ден. Моделирование реальных ситуаций - один из самых любимых студентами форматов. Сергей эту концепцию поддерживает, поэтому серия занятий получилась и теоретически наполненной, и практически полезной. Надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество. Тем более, что в следующем году открывается новое направление «Управление ресторанным и гостиничным бизнесом», где знания и профессионализм Сергея нам очень пригодятся.