ВВГУ принимает участников всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

5 апреля 2023 Олимпиады
ВВГУ принимает участников всероссийского чемпионатного движения «Профессионалы»

2 апреля в арене «Тигр» во Владивостоке прошло торжественное открытие регионального этапа чемпионата России по профессиональному мастерству «Профессионалы». Его участниками стали более 1 500  студентов программ среднего профессионального образования вузов и колледжей Приморского края в основной линейке, а также школьники в юниорской линейке.  

Всероссийский чемпионат «Профессионалы» в 2023 году впервые реализуется ФГБОУ ДПО «Институтом развития профессионального образования» Министерства просвещения РФ с возросшими требованиями к площадкам, экспертам-наставникам и конкурсантам.

- Участники будут соревноваться по 84 компетенциям из самых разных сфер, - отметил мэр Владивостока Константин Шестаков. – Победители поедут защищать честь региона на всероссийском этапе. Но уже сейчас можно сказать – здесь собралась молодежь, которая завтра будет определять будущее нашего региона и всей страны. Экономике очень нужны ваши знания и энергия. Здесь, на мероприятии, на вас будут смотреть представители крупнейших предприятий и отраслей, будущие работодатели. Так что у вас есть возможность прямо сегодня начать яркую профессиональную карьеру.

Церемония открытия была направлена на формирование позитивного настроя участников чемпионата и включала в себя представление образовательных организаций, участвующих в чемпионате, флешмоб, концертные номера творческих коллективов Приморского края, выступления представителей органов исполнительной власти и предприятий-партнеров. Площадками чемпионата стали 16 образовательных организаций региона.

Одна из самых масштабных из них – Владивостокский государственный университет, на базе которого пройдут соревнования по 11 компетенциям: восьми из основной линейки для студентов среднего профессионального образования и трем из юниорской линейки для школьников. Юниорская линейка по компетенциям: «Организация экскурсионных услуг», «Парикмахерское искусство», «Промышленный дизайн» впервые проводится в университете, в ней участвуют школьники из разных уголков Приморского края.

ВВГУ в этом году принимает у себя 230 участников, среди которых его студенты и преподаватели, включая филиалы, а также приглашенные конкурсанты и эксперты из других профессиональных образовательных учреждений края.  

26 студентов и преподавателей ВВГУ представят университет на девяти площадках краевых профессиональных образовательных учреждений по компетенциям «Веб-технология», «Графический дизайн», «Малярные и декоративные работы», «Поварское дело», «Предпринимательство», «Преподавание в младшие классах», «Сетевое и системное администрирование», «Социальная работа», «Экспедирование грузов».

Новшеством линейки чемпионатов в этом году стало присутствие на площадках в каждой компетенции экспертов из числа представителей индустриальных партнеров, а также предоставление обязательных стажировок для победителей и призеров чемпионата после его завершения.

ВВГУ традиционно поддерживает и участвует в соревнованиях профессионального мастерства. С 2013 года студентами ВВГУ было завоевано более 200 призовых мест в чемпионатах регионального и национального уровня.  Полный список компетенций, проводимых в университете в этом году, можно увидеть  здесь.

Победители чемпионата «Профессионалы - 2023» получат право представлять Приморский край на отборочных соревнованиях и на Финале Национального Чемпиона всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Санкт-Петербурге.

Персоны