Кофе, пирожные, поговорим: ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась со студентами

Кофе, пирожные, поговорим: ректор ВВГУ Татьяна Терентьева встретилась со студентами

Традиционный завтрак с ректором ВВГУ доктором экономических наук, профессором  Татьяной Терентьевой состоялся в университете. В этот раз участниками неформальной встречи стали победители и финалисты конкурса «Мисс и Мистер ВВГУ-2023», одного из самых ярких мероприятий нашего университета. Такими же яркими, неординарными были студенты, получившие персональные приглашения позавтракать вместе с ректором.

Чай пили, про жизнь говорили

Разговор начался с приятных воспоминаний о конкурсе, который в этом году собрал рекордное количество зрителей и удерживал неизменный интерес от начала до финала. Ребята рассказали Татьяне Валерьевне о невероятно напряженном графике подготовки к конкурсу, своих эмоциях и впечатлениях, об обретении нового опыта и открытии новых граней в своем характере.

Затем перешли «на личности»: после короткой самопрезентации лично задавали вопросы ректору.

Королева и шахматы

Мисс ВВГУ  Ксения Чуприна, студентка Института педагогики и лингвистики, затронула сразу несколько тем, в том числе, спорт и досуг. 

- Я вхожу в сборную университета по шахматам. У нас есть шахматная секция для всех желающих, но их пока очень немного. Если решить вопрос с тренером по шахматам, то участников заметно прибавится. И результаты будут выше.

Ректор ВВГУ отметила, что увлечение шахматами и гуманитарное образование очень гармонично соединяются в образе первой красавицы университета.

– Очень рада, что у вас такое прекрасное хобби. Я сама играю в шахматы и, конечно, готова поддержать всех, кто любит эту игру, - сказала  Татьяна Терентьева. –Но у меня встречное предложение: попробуйте собрать в этой  секции тех, кто по-настоящему увлечен шахматами и готов добиваться не только личных побед, но и отстаивать честь университета на соревнованиях. У нас почти 15 тысяч студентов, и чтобы найти среди них 20-30 талантов, нужно просто проявить активность, поставить задачу и решить её. Будет большая, сплоченная секция, будет вам тренер.

Татьяна Терентьева отметила, что все процессы рассматривает с точки зрения эффективности и пользы для университета, студентов и преподавателей. - Поэтому мы делаем ставку на крупные коллективы – спортивные, творческие, научные, - сказала ректор.

Про стихи и айти

Игорь Воропаев, второкурсник Института информационных технологий, легко разрушил стереотип про айтишника, как человека-индивидуалиста, довольно замкнутого, погруженного в свои профессию.  У него много проектов по специальности, он играет в шахматы, он участник студотряда «Восточный экспресс». А еще он увлечен поэзией. Пишет стихи. Между прочим, очень даже неплохие, со своим авторским взглядом, особенными метафорами и эпитетами.

Игорь предложил создать поэтический клуб ВВГУ. «У нас очень многие студенты увлекаются поэтическим творчеством, есть интересные авторы, есть отличные чтецы. Было бы здорово объединить нас всех на площадке университета», - сказал Игорь.

- Отличная идея, - оценила ректор. - Давайте сделаем вас главным организатором клуба. Старт проекта объявляю прямо сейчас. Вам в помощь - начальник управления молодежной политики ВВГУ Алексей Бусыгин и директор департамента международной и культурной деятельности Петр Семин.

Первые итоги работы над лирическим проектом ректор готова обсудить уже через полтора месяца. Она также отметила, что университет всегда поддерживает важные студенческие инициативы, инвестирует значительные средства в их реализацию. Более 25 млн рублей ежегодно направляется на реализацию мероприятий в области молодежной политики. Это серьезные вложения, особенно если учесть, что государственное финансирование вуза составляет порядка 15 %, остальные 85% - внебюджетные доходы. Таких самодостаточных университетов всего пять на всю страну.

Социальной практике быть

На встрече прозвучал вопрос, волнующих многих студентов: зачем нужна социальная практика и не пора ли от нее совсем избавиться.

Никита Конев, студент Института права, предложил засчитывать практику не только работами по наведению порядка в кампусе, но и участием в социально значимых мероприятиях.

- Социальной  практике самое место в вузе. Я в этом абсолютно убеждена, - сказала  Татьяна Терентьева. - У нас этой традиции больше двух десятков лет, и менять ее мы не будем. Это нормально, это правильно - самим поддерживать чистоту там, где ты живешь. Так воспитываются очень важные вещи - уважение к простому труду, бережное отношение к университету. Сегодня убираешь - завтра не мусоришь ни в кампусе, ни за его пределами.

Ректор также отметила, что принимает предложение засчитывать в практику и другие полезные мероприятия и нацелит на это кураторов.

Перспективы черлидинга в университете, потрясающие преподаватели Колледжа сервиса и дизайна ВВГУ, замена мебели в аудиториях, проблемы студенческого телевидения, обновление информации на сайте, клининг в общежитии, отход от Болонской системы - на эти и другие вопросы Татьяна Терентьева дала обстоятельные ответы, а некоторые проблемы сразу и решила.

Завершился завтрак красиво. Студентка Колледжа сервиса и дизайна участница вокальной группы «Юность», вице-Мисс ВВГУ Мария Вознова и представители нашего знаменитого творческого объединения «Престиж», студенты Института права Александра Скачкова и  Никита Конев спели про надежду, компас земной и удачу - награду за смелость. Песня хорошая, встреча душевная. 

Что подумали студенты

Игорь Воропаев: Это очень круто

- Мне понравилось, как Татьяна Валерьевна оперативно и четко решает вопросы: не откладывает в долгий ящик и не просто говорит, что всё будет сделано, а берет и делает. Это очень круто!

Очень вдохновляет отношение ректора к молодежной политике. Это действительно даёт вектор на развитие идей и проектов.

Думаю, что беседа за завтраком выдалась довольно непринуждённой и интересной. Было приятно поговорить, как о моментах с «МиМ», так и о насущных вопросах.

Видеоотчет о подготовке к конкурсу смотрите  по ссылке