ВВГУ предложил школьникам попробовать стать юристами, дипломатами и логистами во время школьных каникул

3 апреля 2023 Абитуриентам
ВВГУ предложил школьникам попробовать  стать юристами, дипломатами и логистами  во время школьных каникул

В дни школьных каникул ВВГУ встречал старшеклассников на «Профильных сменах» – проекте, который реализует центр по работе с клиентами (центр «Абитуриент»).

 Серьезное мероприятие для 9-11 классов скорее напоминало праздник — организаторы позаботились о том, чтобы будущие студенты получили полезную информацию в интересной форме.

Занятия для школьников проходили по пяти направлениям: «Перспективы развития современных социально-экономических процессов» (экономика, менеджмент, маркетинг, информационная безопасность) –   Институт международного бизнеса, экономики и управленияИнститут маркетинга и коммерческой деятельностиИнститут цифровой экономики и бизнес-аналитики, «Городу и миру» (Институт права), «Хочу в IT» (Институт информационных технологий), «Мир креативных индустрий» (Институт креативных индустрий), «50 оттенков профессий или как стать высокооплачиваемым в индустрии туризма, экологии и педагогики» (Международный институт окружающей среды и туризма).

Об особенностях профильной смены «Городу и миру» (Институт права) рассказал Камиль Хасанов, студент третьего курса направления «Юриспруденция»:

– Смена прошла на высоком уровне и оставила яркие впечатления у всех ее участников.
Мы предложили школьникам, интересующимся юридическими направлениями,  интерактивные правовые игры, для тех, думает поступать на направление «Международные отношения» – мастер-класс «Путешествие в загадочную Азию: почувствуй себя дипломатом»,  тренинг «Этикет и дипломатия в переговорах», лекцию-игру «Запад есть Запад, Восток есть Восток… Им не сойтись никогда?»
Я был одним из организаторов юридического квеста «Кто преступник?». Мероприятие проходило в зале судебных заседаний. Старшеклассников познакомили с правилами поведения в зале судебных заседаний, рассказали, как работает судебная система, какими правилами руководствуются судьи и какие последствия могут возникнуть при нарушении законодательства.
В ходе квеста «Кто преступник?» участники смены определяли, кто из персонажей совершил преступление. Эта задача оказалась непростой, школьники внимательно изучали все обстоятельства дела, чтобы дать правильный ответ.
Кроме того, ребята поучаствовали в процессе дактилоскопии, которая является важным инструментом при расследовании преступлений, узнали о том, как происходит сбор и анализ отпечатков пальцев, а также о том, как дактилоскопия помогает идентифицировать преступников.
Я уверен, что участники профильной смены получили много ценных знаний и навыков, которые будут им полезны в будущем, особенно если они решили связать свою жизнь с юриспруденцией. Я благодарен всем организаторам и спикерам, которые сделали эту профильную смену такой успешной, – заключил Камиль Хасанов

 Институт маркетинга и коммерческой деятельности пригласил школьников в первую в Приморье и на Дальнем Востоке лабораторию «Цифровые технологии в логистике», которую ВВГУ открыл при поддержке компаний «Акселот-Л» и «Юником».  

– В течение двух дней на профильной смене Институт маркетинга и коммерческой деятельности «погружал» школьников в особенности своих направлений подготовки: на логистическом квесте ребята узнали о разных видах логистики и специфике логистики на Дальнем Востоке, – рассказала и. о. директора Института маркетинга и коммерческой деятельности Наталья Юрченко. – На экскурсии в лабораторию цифровых технологий в логистике AXELOT LAB смогли организовать хранение на складе с помощью современного программного обеспечения, а маркетинговый квиз показал ребятам все возможности интернет-маркетинга.

 Все мастер-классы провели для школьников студенты. По словам студента 3 курса по направлению «Товароведение и экспертиза в таможенной деятельности» Сергея Матюшкина, формат мастер-классов очень подходит для школьников, потому что позволяет им активно участвовать и проявлять себя, получая новые знания.

Особенный интерес вызвала у школьников 9 и 10 классов презентация новой специальности  «Таможенное дело», которую институт объявит к набору в 2024 году.

– Мы будем готовить крайне нужных и востребованных на рынке труда специалистов по профилю «Таможенные услуги во внешнеэкономической деятельности», –  объяснила и. о. директора Института маркетинга и коммерческой деятельности Наталья Юрченко. – Это специалисты для коммерческих компаний, которые будут знать условия международных перевозок и перемещения товаров через таможенные границы стран АТР, особенности электронного декларирования товаров, нормативно-правовую базу ведения внешнеэкономической деятельности.