ВВГУ и морской порт «Суходол» договорились о совместных проектах

31 марта 2023 Партнерство
ВВГУ и морской порт «Суходол» договорились о совместных проектах

ВВГУ расширяет взаимодействие с крупным российским бизнесом. В число индустриальных партнеров университета планируется ввести специализированный морской порт «Суходол», который строится в Приморье и уже сегодня нуждается в подпитке профессиональными кадрами. Перспективы сотрудничества обсудили ректор ВВГУ доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева и генеральный директор ООО «Суходол»  Сергей Кропотов. Во встрече также участвовали первый проректор ВВГУ  Сергей Голиков и глава Шкотовского муниципального района  Владимир Носов, для которого создание тандема «вуз-бизнес» представляет особую ценность: есть успешная молодежь, значит, есть будущее у района. В числе главных мотивов жить и работать на территории - работа по специальности, достойная зарплата, возможность карьерного роста, и это то, что является стратегической целью всех совместных проектов ВВГУ и ведущих компаний региона.

Ректор ВВГУ Татьяна Терентьева отметила, что университет готов сотрудничать с портом «Суходол» по многим направлениям. Это касается организации практики на предприятии, выполнения научно-производственных проектов, подготовки специалистов, «заточенных» под конкретные запросы предприятия.

Вуз + бизнес = профессионалы для региона

- Для нас очень важно взаимодействие с бизнесом, - сказала  Татьяна Терентьева. - Опыт показывает, что в альянсе с индустриальными партнерами можно успешно решать очень серьезные задачи, связанные с повышением качества образования, формированием профессиональной и карьерной траектории студентов, подготовкой конкурентоспособных специалистов, востребованных на рынке труда. Мы рассчитываем, что в рамках сотрудничества студенты ВВГУ будут проходить практику и долгосрочные стажировки в порту «Суходол», готовить выпускные квалификационные работы на темы, актуальные для предприятия. 
Ректор ВВГУ также выразила готовность адаптировать действующие образовательные программы в соответствии с потребностями предприятия. Это касается не только программ высшего и среднего профессионального образования, но и курсов повышения квалификации.

Из студентов в реальный бизнес

Татьяна Терентьева особо подчеркнула, что университет сегодня делает ставку на инженерное дело, постепенно формируется Инженерная школа ВВГУ, где открываются совершенно новые для вуза направления подготовки: в 2022 году - нефтегазовое дело, в 2023-м будет объявлен набор на горное дело, идет процесс лицензирования таких направлений, как строительство и энергетика, приборостроение, робототехника, автоматизация производства. Вуз готовит IT-специалистов, в которых остро нуждается производство: на базе Института информационных технологий ВВГУ и IT-колледжа (ITHUB-Владивосток).

- У нас 13 000 студентов, и это огромный ресурс, который мы можем задействовать в совместных программах с портом, -  сказала Татьяна Терентьева. - У нас серьезный научный потенциал, и мы готовы сформировать проектные команды, которые будут решать задачи, связанные с развитием предприятия.

Нужны прямо сейчас: рабочие, айтишники, инженеры КИПиА

Генеральный директор ООО «Суходол»  Сергей Кропотов выразил уверенность, что сотрудничество с университетом будет взаимополезным.
- Мы очень заинтересованы в партнерских отношениях с высшей школой, - сказал руководитель порта. – Квалифицированные кадры нужны прямо сейчас. Запуск порта Суходол намечен на сентябрь 2023 года. Помимо угольного терминала планируется к 2025 году построить контейнерный терминал, а 2027 году — зерновой терминал. Потребность в кадрах огромная – от рабочих до инженеров-КИПиА. Причем рабочие должны быть самой высокой квалификации – производство современное, полностью автоматизированное. Также в большом дефиците айтишники.

Целевой набор и оплачиваемая практика

Сергей Кропотов выдвинул ряд значимых предложений, помогут решить кадровую проблему предприятия. Например, обучение в университете за счет компании с условием, что после окончания вуза молодой специалист должен пять лет работать в «Суходоле». Студентам также открывается возможность погрузиться в реальное производство, в рамках принятой в ВВГУ модели практико-ориентированного обучения пройти в порту оплачиваемые краткосрочные практики и восьмимесячные стажировки.

Ректор ВВГУ  Татьяна Терентьева и генеральный директор ООО «Суходол»  Сергей Кропотов договорились в ближайшее время определиться с планами стратегического партнерства.

Справочно

Резидент Свободного порта Владивосток компания «Морской порт Суходол» строит новый специализированный порт.  Инвестиции в проект составят 46,3 млрд рублей, инвестором уже вложено 34,8 млрд рублей.  В настоящий момент завершаются строительство гидротехнических и береговых объектов. Идет монтаж и пусконаладочные работы на технологическом оборудовании. Строится железнодорожная инфраструктура. Тестовая погрузка в порту состоится в июне-июле.