Студентки ИМБЭУ – призеры регионального этапа Кубка Global Management challenge

Студентки ИМБЭУ –  призеры регионального этапа Кубка Global Management challenge

В ВВГУ завершился  региональный этап Кубка по стратегии и управлению бизнесом.  Команде студенток  Института международного бизнеса, экономики и управления  и  Института креативных индустрий  удалось не только выйти в финал, обойдя многих соперников, но и занять второе место, лишь немного уступив опытным предпринимателям, уже не первый раз покоряющим чемпионат.

Два виртуальных года жизни на международном рынке прошли компании участников Кубка за время чемпионата. Командам приходилось принимать сложные управленческие решения, просчитывать риски, терпеть убытки и строить стратегию дальнейшего развития предприятия.

- Позади два дня активного образовательного и соревновательного процесса. Мне очень приятно от лица президентской академии наблюдать, как уже второй раз мы совместно с Министерством экономического развития Приморья и центром «Мой бизнес» проводим Кубок Приморского края. Мы очень надеемся, что это мероприятие станет доброй традицией, а команды этого региона будут представлять не только свой край, но и всю Россию на мировом финале, - отметил директор института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, руководитель проекта Global Management challenge в России Вячеслав Шоптенко. - Я очень надеюсь, что эти два дня станут серьезным подспорьем для вашего будущего предпринимательского успеха.

Свою серебряную медаль с золотым отливом студентки ВВГУ получили благодаря целеустремленности и заинтересованности в предпринимательской деятельности. Ранее они уже участвовали в кубке по менеджменту «Управляй!», а после окончания университета каждая мечтает открыть собственный бизнес.

- Знания, полученные во время учебы в университете и благодаря участию в «Управляй!», помогли нам быстро адаптироваться к условиям чемпионата и вникнуть в процесс. Мы надеялись, что у нас получится пройти в финал и быть близко к тройке призеров, но на победу, конечно, не рассчитывали. Тем более что соревноваться приходилось не только со студентами, но и с опытными бизнесменами и преподавателями. Мы волновались, иногда спорили и не сходились во мнении по некоторым вопросам, но это лишь рабочие моменты, - рассказали студентки ВВГУ Дарья Никулина, Дарья Маховикова, Ирина Василенко, Анна Рубан и Алина Боярская.

По мнению студенток, опыт участия в Кубке поможет им и после университета при запуске собственного бизнеса. Ведь они напрямую столкнулись с основными механизмами работы компании, а также смогли сравнить свои знания с опытом профессионалов. К тому же, согласно исследованиям, компетенции в области ведения бизнеса, создания проектов и успешной реализации конечного продукта делают человека более успешным, независимо от того, в какой сфере он работает.

- Можно считать, что это первое место среди студенческих команд, девочки показали очень высокий уровень. Думаю, на протяжении всего чемпионата им помогали системные знания и навыки, полученные в университете, а также их профессиональный азарт. Наверняка их интерес к предпринимательству, к тому, как начать бизнес, как им управлять, выходит далеко за рамки программы обучения, - отметила заместитель проректора по академической политике Юлия Разумова. – Благодарю организаторов мероприятия за то, что выбрали ВВГУ в качестве площадки для проведения Кубка, и желаю всем студентам участвовать в подобных чемпионатах и тренировать себя.

Всего от ВВГУ в Кубке принимали участие 29 студентов. Не всем удалось дойти до финала, но каждый из них получил бесценный опыт и проанализировать, какие решения привели компанию в кризисную ситуацию, чтобы в будущем снова вернуться на чемпионат и показать лучший результат.

- Меня всегда интересовали различные симуляторы, особенно те, которые анализируют большое количество факторов и данных. Кроме того, я занимаюсь разработкой стартапа, который подразумевает автоматизацию бизнеса. Туда мне также хотелось бы внедрить умную систему аналитики, - делится участник чемпионата, студент 2 курса направления  «Экономика»  Игорь Просалов. – Было бы очень интересно увидеть подобные симуляторы в процессе обучения в университете, так как они развивают аналитическое мышление. Очень бы хотелось поучаствовать в Кубке в следующий раз, уже применяя те знания, которые мы получили на этом чемпионате.

Победители регионального Кубка отправятся на национальный финал, который пройдет в Перми. Помощь в развитии собственного бизнеса, продвижении или получении государственной поддержки начинающие предприниматели Приморья могут получить в центре «Мой бизнес».

Источник: сайт университета.