О трендах в IT-образовании приморским учителям информатики рассказали в ВВГУ

28 марта 2023 Делимся опытом
О трендах в IT-образовании приморским учителям информатики рассказали в ВВГУ

Более 20 преподавателей информатики из школ и колледжей Приморья собрались во Владивостокском государственном университете в рамках образовательного интенсива «Большая IT-учительская». Мероприятие было организовано специалистам  IT-колледжа ВВГУ   (IThub Владивосток) и направлено на развитие методики обучения информатике в образовательных учреждениях края.

- Надеюсь, этот очень важный диалог, который мы выстраиваем сегодня на всех уровнях системы образования края, будет развиваться и дальше, а ВВГУ станет традиционной площадкой для обмена опытом, где мы можем делиться лучшими идеями, налаживать взаимодействие и в результате сформировать сообщество IT-специалистов в Приморье, - обратилась к участникам проректор по академической политике ВВГУ Ольга Батурина.

Сделать образование не только полезным, но и интересным – главная задача современного преподавателя. Преподаватели IT-колледжа и приглашенные спикеры постарались поделиться с участниками интенсива опытом проведения занятий, методиками, которые применяются на парах в IThub ВВГУ, доступными интернет-платформами для создания необычных проектов прямо во время уроков.

Для преподавателей информатики провели не только профильные занятия, но и тренинги, ориентированные на выстраивание коммуникации с учениками. Мастер-класс по ораторскому мастерству и удержанию внимания провел тренер по ораторскому искусству Роман Мухаметгалимов, педагог-психолог IT-колледжа ВВГУ Алина Ситникова рассказала гостям, как найти подход к детям, говорить на равных, но при этом не потерять авторитет учителя.

- Мы хотим донести до детей, что не нужно уезжать из региона в поисках качественного образования. Достойные и актуальные знания можно получить здесь – в Приморье. Мы хотим познакомить вас с элементами и методиками, которые сами используем при взаимодействии со студентами. Главным результатом мероприятия должны стать налаженные связи, благодаря которому мы сможем постоянно делиться опытом, проводить совместные мастер-классы и развиваться, - подчеркнула директор специалистам  IT-колледжа ВВГУ   (IThub Владивосток) Юлия Кравченко.

Лекцию о способах геймификации учебного процесса и повышении вовлеченности студентов в учебный процесс провел аспирант ВВГУ, преподаватель IT-колледжа, основатель  EdTech стартапа FinApp Алексей Гуцуляк. Заведующий лабораторией кафедры информационных технологий и систем Артем Попутько познакомил участников с основными элементами микроконтроллеров и их комплектующими, а также со структурой программирования во время вводного мастер-класса по робототехнике.  

- Огромная благодарность за такое великолепное мероприятие! Каждая лекция была уникальной и запомнилась. Очень интересно и эмоционально рассказывал Роман Мухаметгалимов. Приятно было увидеть результаты вашей работы в действии на примере выступления студента IT-специальности. Очень актуальная тема геймификации, тем более современное образование просто требует современных решений. Ну и, конечно же, лекция, которая не оставила равнодушной именно меня - это робототехника. Коллеги, ваша материальная база - это волшебство. Только добротное материально-техническое оснащение и высококвалифицированные кадры могут взрастить настоящего востребованного конкурентоспособного специалиста! Очень будем ждать приглашения еще раз!, - поделилась впечатлениями участница мероприятия, преподаватель информатики Морского инженерного колледжа МГУ им.адм. Г.И. Невельского Полина Бродская.

Персоны

Батурина Ольга Андреевна

Проректор по академической политике