Команда ВВГУ представила проект развития университета в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток»

Команда ВВГУ представила проект развития университета в программе «Приоритет 2030. Дальний Восток»

15 вузов Дальнего Востока приняли участие в конкурсном отборе на получение господдержки по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030». На заседании подкомиссии министерства свой проект презентовала команда ВВГУ.

Об инженерном образовании и кадровом капитале

Комментируя итоги защиты, ректор Владивостокского государственного университета доктор экономических наук, профессор  Татьяна Терентьева особо отметила, что участие в этом конкурсе совпадает и с приоритетами государственной политики, одним из главных векторов которой является Дальний Восток, и с региональной повесткой, и со стратегией развития самого университета, который традиционно выступает одной из главных кузниц кадров для территории. Большинство выпускников ВВГУ находят работу в ДФО, строят успешную карьеру, создают семьи, формируют тот самый интеллектуально-кадровый капитал, в котором сегодня особенно нуждается интенсивно развивающаяся экономика региона

- Целевая модель развития нашего университета направлена на создание лидирующего института технического развития и индустриальной экосистемы для решения промышленных и социально-экономических задач региона, - сказала  Татьяна Терентьева. – Мы ставим задачу возродить традиции инженерного образования в регионе и  уверены, что это направление будет востребованным у абитуриентов. В прошлом году мы впервые начали готовить специалистов для нефтегазовой отрасли и даже в отсутствие бюджетных мест сделали набор. Благодаря новым подходам к обучению большинство первокурсников уже сегодня готовы принять на оплачиваемую стажировку ведущие нефтегазовые компании Приморья.

В 2025 году мы запустим в строй новый корпус ВВГУ. В 12-этажном здании, которое станет еще одной визитной карточкой университета и Владивостока, разместится Инженерная школа ВВГУ.

О локализации технологий и «цифровых двойниках»

Главный стратегический проект ВВГУ – создание Центра локализации технологий для освоения ресурсов морских и прибрежных территорий. Университет намерен интегрировать лучшие мировые и отечественные практики в области подготовки профессиональных кадров,  решить проблему дефицита современных инженеров в интенсивно развивающихся отраслях промышленности Дальнего Востока. 

Основные направления проекта

- научно-технологическое обеспечение производств по глубокой переработке природного газа; 

- развитие инфраструктуры для экспорта газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и транспортировки на внутреннем рынке; 

- создание роботизированных систем различного назначения; 

- формирование центров промышленных компетенций и локализации передовых высокотехнологических производств.

В числе главных задач проекта – научное сопровождение строительства и эксплуатации заводов по производству сжиженного природного газа в Приморском крае с созданием «цифровых двойников», а также проектов по созданию морских терминалов перекачки СПГ/СУГ. 

О стратегических альянсах

Реализация проекта будет проходить во взаимодействии с ведущими российскими вузами, в том числе, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, МИСиС, Финансовым университетом при Правительстве РФ, «Газпром Корпоративным институт» и известными отечественными академическими институтами.

Среди индустриальных партнеров ВВГУ -  АО «Приморский газ (группа ПАО «Газпром»), Ассоциация НП «Горнопромышленники России», ПАО «Дальприбор».

Напомним, победители отборочного конкурса в 2023 году получат гранты на разработку и внедрение инновационных образовательных программ,  подготовку кадров в интересах региона, укрепление научно-технической базы, повышение привлекательности университетов для абитуриентов Дальнего Востока.

Болеем за наш университет!