Студенты IT-колледжа ВВГУ провели цифровой мастер-класс для старшего поколения

22 марта 2023 Делимся опытом
Студенты IT-колледжа ВВГУ провели цифровой мастер-класс для старшего поколения

Центральная библиотека имени А. Чехова во Владивостоке на один день превратилась в учебную аудиторию. Среди книг IT-волонтеры ВВГУ провели для старшего поколения первый мастер-класс по цифровой грамотности.

За одно занятие ребятам удалось обучить 30 человек. Темой мастер-класса стали основные настройки смартфонов и использование QR-кодов для оплаты покупок.

- Аудитория была очень заинтересована в том, что мы рассказывали. Для них было важно научиться пользоваться QR- кодами, чтобы оплачивать квитанции, не выходя из дома. Думаю, у нас все получилось, бабушки выходили с занятия счастливыми и говорили, что придут еще, - делятся впечатлениями от мастер-класса IT-волонтеры Екатерина Смирнова и Анастасия Колоколова.

Чтобы занятия с «серебряной» аудиторией прошли по-настоящему интересно и продуктивно, волонтеры две недели проходили подготовительные тренинги. Ребятам преподавали психологию общения, учили четко и громко говорить, а также разбирали, каких ошибок лучше не допускать в процессе мастер-класса.

Идею организовать занятия для старшего поколения предложила студентка IT-колледжа  IThub Владивосток Полина Макаренко. При поддержке Министерства цифрового развития и связи Приморского края, ПАО «Ростелеком» и АНО «Родные люди» IT-волонтеры ВВГУ проведут очередной мастер-класс уже 2 апреля.